Сильные головные боли очень плохо себя чувствую
6-той день болит голова, обезболивающие не помогают, ходила в неврологу поставили мигрень.прописали пить триптаны. Выпила таблетку субтритана, началась сильная побочка, поднялось высокое давление, повысился сахар, свело мышцы на руках, поставили магнезию сделали укол анальгина, легче голове не стало, на следующее утро проснулась опять с головной болью, решила попробовать другой триптан, экстенза в виде спрея, головную боль вообще не убирает. Болит теперь полностью правая сторона головы, правая рука, боль такая как жжение в голове внутри, Я думаю может это вовсе не мигрень. Что можно принять и как убрать эту боль?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
Анастасия Юрьевна, нет рвоты не было, аппетита нет, раздражают громкие звуки, яркий свет ,хочется тишины и темноты , в начале была боль только в левой стороне, сейчас перешла на правую сторону, боль такая как будто немножко покалывает с правой стороны, как будто какой-то холодок, легче лежать. Не знаю можно ли связать с менструацией или нет, коки не принимаю около года.
По описанию вероятнее это действительно мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Боль может иррадиировать в глаз, челюсть, шею и даже плечо за счёт периферической сенситизации.
Какая дозировка эксензы была? 1 или 2 впрыска? Использовали в начале головной боли в первые 30минут? При развернутом приступе его снять уже очень сложно
Анастасия Юрьевна, получается у меня вот болит голова уже шестой день, и вот все препараты которые я принимаю они даже не помогают, поэтому получается голова постоянно болит. Экстенцию я делала одну дозу. Один спрыск. А может какие-то анализы можно сдать не подскажете?
При мигрени не нужно сдавать анализы, это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Если боли выраженные более 3 суток,то вероятнее это осложнение мигрени - мигренозный статус.
В таких случаях можно попробовать ещё 2 впрыска эксензы. Если эффекта нет, то рекомендуется использовать кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг для усиления обезболивающего эффекта.
Если через 2 часа боль не пройдёт,то назначается дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия мигренозного статуса.
Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). При частых приступах рекомендуется назначение профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста,что тогда лучше сейчас проколоть чтобы все таки убрать головную боль? дексаметазон точно от мигрени?
Можно в начале использовать кеторол + метоклопрамид, а при неэффективности уже добавить дексаметазон.
Все препараты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежом. Российские клинические рекомендации по мигрени в свободном доступе в интернете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?