Повторная рвота спустя 2 недели.

6 января ребенок 2.10 проснулся покушал кашу манную и попил воды и его вырвало. Подумали что от воды с такой кашей. Сварили овсяную, покушал. Спустя 3 часа в дороге опять вырвало. Начала отпаивать водой, через 2 часа опять вырвало. Потом покормила чуть-чуть бульоном. И кушал сушки. В ночь открылась рвота даже от глотка воды постоянная. Температуры не было, диареи тоже. Утром позавтракал безмолочной каши и поел сухари, стошнило, начала отпаивать регидроном и давать энтеросгель. Постепенно тошнота и рвота прекратилась, состояние нормализовалось. Диету держали недели 1.5. Потом начал есть все подряд. И вот вышли в сад, сходил 2 дня и ночью снова открылась рвота, многократная, от глотка воды даже, либо просто позывы, водой без желчи, животик бурлил, под утро водой сходил в туалет один раз, второй раз чуть-чуть. Проснулся и просил постоянно пить, в итоге вырвало. Попросил покушать, дала чуть-чуть протертой овсяной каши, задержалась, сходил в туалет жидко, но не вода прям. Отпаиваю регидроном, водой. Педиатр прописала энтеросгель, энтерофурил и смекту. При пальпации живота педиатр сказал бурлит по всему кишечнику, ребенок на боли в животе не жалуется. Голова не болит. Что это может быть? Почему повторно похожая история через 2 недели, но только еще добавились пару походов в туалет.

2 года
21 Января ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние улучшилось, ребенок покушал овощной суп пюре, водичку пьет, бегает.
Почему повторно через 2 недели снова это?

Кишечные инфекции могут протекать волнообразно

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР.

В лечении в подобных случаях рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. или Энтерол Он крепит стул. (если далее будет отмечаться расстройство стула)

Энтерофурил обычно назначается при бактериальной кишечной подтвержденной инфекции
Смекта и Энтеросгель это 2 сорбента, их действие одинаково.
Если даете ребенку сорбент, то достаточно оставить какой- то один

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перепутала, да, пробиотик вместо смекты, приобрела Максилак, так как баксет до этого пропивали.
Почему через 2 недели снова рвота проявилась?

Инфекция может протекать волнообразно. Особенно, если была нарушена диета и молочные продукты могли вновь спровоцировать симптомы
Но если прошло 2 недели, не исключается наслоение новой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, у ребёнка может быть вирусный гастроэнтерит кишечная инфекция, которая вызывает рвоту, жидкий стул и бурление в животе.

Повторное обострение через 2 недели может быть связано с ослабленным иммунитетом после первой болезни или новым контактом с инфекцией.

Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, как раз были погрешности в питании, а вчера на ночь еще выпил йогурт..

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

На данный момент продолжать симптоматическое лечение и наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня на 2-й получается день поднялась температура, что это значит?

Такое может быть