Отит, гайморит, амоксиклав третье назначение

Добрый день. В середине декабря ортодонт после КТ направил к ЛОРу. Из симптомов был насморк (прозрачные выделения), температура до 37,4. Диагноз риносинусит. Назначения: - промывание соевым раствором, назонекс по 2 впр-2 р/д - 14 дней, амоксиклав 825/125мг по 1 таб. 2 р/д, 7 дней, синупрет по 2 шт 2 р/д - 7 дней, цетрин 1 таб. в день. Всё симптомы прошли, но 2 января появился насморк. После двух авиаперелетов заложило уши, начался насморк с прозрачным отделяемым, температура 37-37,6. 7 дней пропила повторно амоксиклав, без улучшений. Нахожусь сейчас не в России, после повторного приёма амоксиклава ходила на приём к ЛОРу, осматривал эндоскопом пазухи, двусторонний отит, риносусит, назначение: преднизон 25 мг по 1 т/д - 3 дня, по 0,5 таб. - 3 дня, промывание соевым раствором 2 р/д, капли Biorinil 0,05% + 0,1% Betametasone, Tetrizolina (Tetrizolina cloridrato) 2р/д. После недели лечения - улучшений нет. Температура 37-37,6, головная боль, при промывания из носа выделений нет, нос не заложен, при высмаркивании отделяемое прозрачное, белое, прозрачное с жёлтыми вкраплениями. Повторный прием: назначение: преднизон 25 мг по 1 т/д - 3 дня, по 0,5 таб. - 3 дня, амоксиклав 825/125 мг 3 р/д - 8 дней, промывание соевым раствором, капли мометазон. КТ после антибиотикотерапии. Назначение амоксиклава в третий раз за два месяца вызывает сомнение. Прошу уточнить актуален ли приём данного антибиотика или требуется замена? Если заменить, то на какой? КТ выполню после приёма антибиотиков, записалась через 10 дней.

Нет
41 год
21 Января ·Просмотров: 163·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат первого кт к вопросу пожалуйста

Синусит может возникать на фоне отека слизистой оболочки, в таких случаях для лечения обычно достаточно противоотечных препаратов для носа, а также возможен на фоне патологической жидкости, в таких случаях назначают антибиотик внутрь.

В случае бактериального синусита Амоксиклав не рекомендуют повторно применять внутрь, если был уже его курс за последние 3 месяца. Препаратом выбора может являться цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, есть ссылка на первое КТ.
КТ без описания, так как выполнял ось в стоматологии для ортодонта
https://yadi.sk/d/3keFt0ZHDz_h8Q

Щас посмотрю

По ссылке ничего не найдено

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, попросила стоматологию продублировать, если ответят отпишусь. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, обновили ссылку на КТ:
https://yadi.sk/d/vsOcHqyjKlmnJg

Смогу посмотреть уже завтра, доступа к Пк нет сейчас. Вернусь с ответом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, получилось посмотреть КТ?

Здравствуйте.
Да, посмотрела. Прошу прощения в голове отложилось, что ответила по кт.
В пазухах достаточно сильное воспаление с жидкостью, скорее всего гнойной. Больше в верхнечелюстных, менее выражено в решетчатой пазухе и основной кости.
Возможно после первого курса сохранялись остаточные явления, поэтому случился рецидив.
Также некоторые корешки зубов высоко стоят в пазуху носа.
Стоматолог исключил воспаление зубов на верхней челюсти и нет ли неприятного запаха от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, да, стоматолог сказал, что по его части всё в порядке. Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, выделения без неприятного запаха

Тогда лечения будет достаточно со стороны Лора обычным привычным антибиотиком. Но была изначально сильное воспаление, то есть если повторно делать кт, то на нем будут сохраняться еще изменения в виде отека, но важно только, чтобы жидкость ушла

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, извините, пожалуйста, ещё один вопрос. То, что воспаление в основной кости - это очень опасно? Температура выше 37,6 не поднималась в период лечения. Сейчас пропью антибиотик по рекомендации и сделаю КТ.

В основновной кости не сильно выражено воспаление. Оно не считается опасным, если проводится лечение и нет жалоб на затылочную боль, сдавливающую "каскообраную" боль

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации
продолжать Амоксиклав в третий раз при отсутствии улучшения нецелесообразно,это повышает риск побочных эффектов и резистентности.

При сохранении симптомов после двух курсов нужно либо подтвердить бактериальную природу инфекции с помощью КТ и анализов, либо заменить антибиотик.Обычно при устойчивости к амоксициллину или если использовали за последние 2-3 мес,используют цефалоспорины II–III поколения ПАНЦЕФ 400 мг по 1 табл 1 раз в день 7 дней или супракс по 400 мг 2 раза в день 10 дней
Мометазон также желательно продолжить до 3х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Заложенность ушей может быть за счет развития дисфункции слуховой трубы
Антибиотики имеют точку только при бактериальной инфекции, кроме того повторять группу одного и того же антибиотика не рекомендовано чаще чем раз в 3 месяца

Для большей информативности в данной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик можно повторить спустя не менее 3 мес иначе конечно эффекта не будет
Если есть показания, то на очном приеме может быть назначен препарат из группы Цефалоспоринов, Панцеф или Цефиксим по 1т 1 раз в день, 7 дней если нет аллергии и не принимали в течении 3 мес последних
Отит возникает на фоне отека в носу , поэтому основная терапия это терапия носа
Преднизолон не рекомендовала бы больше принимать, его прекрасно местно заменит Мометазон и без побочных эффектов.
Важно снимать отек в носу и соответственно он будет уходить и с устьев слуховых труб
Обычно рекомендуется использовать препарат на Ксилометазолине ( действующее вещество) его используем на вдохе по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Отек уходит минут через 5 и промывать нос рекомендуется морской водой, изотонической и аккуратно высмаркивать закрывая одну ноздрю
В чистый нос Мометазон спрей( действующее Мометазона Фуроат) на вдохе по 2 впрыск 2 раза в день, не менее 1 мес
После , проводим гимнастику для слуховых труб- продувания: набрать воздух ртом, закрыть нос и рот и аккуратно выдохнуть во все закрытое, если нет боли и дискомфорта, то за один подход 10 раз
Если есть вопросы пишите пожалуйста