Сдала анализ крови . Много отклонений от нормы

Сейчас на 20 неделе беременности Доктор направила на анализ крови . Много отклонений и повышены лейкоциты По общему самочувствие- сил нет , постоянно спать хочется

Гастрит Миомы Полип в кишечнике
39 лет
21 Января ·Просмотров: 26·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Во время беременности в организме женщины происходят значительные иммунологические и гематологические изменения, одним из таких изменений является физиологическое повышение числа лейкоцитов, нейтрофилов.

Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов( mcv mch, повышение rdw) указывает железодефицитную анемию легкой степени тяжести.

Слабость , сонливость мб обусловлены самой беременностью, понижением гемоглобина.
В таком случае рекомендуется прием железа.
Скажите принимаете железо?

Железо принимаю. Но у меня от него очень страдает жкт .
Принимаю сорбифер дурулез

Мальтофер не пробовали? Ферлатум?
Содержат трехвалентное железо, мягче действует на жкт

Не пробовала . Попробую

Мальтофер по 1 т 1 раз в день во время или после еды 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови изменения в лейкоцитарной формуле являются нормой на фоне изменения гормонального фона в организме.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, принимаете препараты железа?
Есть какие-то жалобы?

Принимаю сорбифер дурулез

Не пробовали хелатное железо? Оно мягче и почти не влияет на слизистую оболочку желудка 🙏🏼

Так и называется - халатное железо ?

Да, железо от Солгар, в любых аптеках можно преобрести🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови повышено число нейтрофмлов - для беременности это нормально.
Есть признаки анемии легкой степени вероятно железодефицитный (так как снижены эритроцитарные индексы).
При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции.

2️⃣ Показатели крови при беременности изменяются физиологически. Поэтому для беременных женщин существуют другие референсные значения. Гемоглобин может снижаться до 110 г/л. Тем самым происходит снижение эритроцитарных индексов. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма.

Однако гемоглобин снизился ниже допустимого уровня, поэтому в таких случаях рекомендуют:

❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц

3️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450

Легкой беременности 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в лейкоцитарной формуле являются вариантом нормы во время беременности.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов - анемия легкой степени тяжести.
Во время беременности идет большой расход железа.

Рекомендуется принимать препараты железа Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или если тяжело переносятся то можно попробовать мальтофер 100 мг по 1 табл 2 раза 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.