СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ ДЛЯ РЕБЕНКА

Добрый день ! Родился ребенок 13.11.25 (нам 2 месяца и 1 неделя) Была затяжная желтуха. В 1 месяц пропустили вторую вакцинацию от гепатита В, на приеме у врача 13.01.25 попросила сдать кровь чтобы удостовериться , что желтуха отступила. 27.01.25 планирую вакцинироваться (нам будем 2.5 месяца ) Врач предложила поставить две прививки одновременно Так понимаю это будет гепатит В + Превенар 13 Можно ли совмещать эти вакцины? Когда ставить следующую вакцину? Через 2 недели или через 30 дней или через 45 дней ? Ставить пентаксим или инфанрикс ? Прошу помочь

2 года
21 Января ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, можно совместить в один день вакцинацию от гепатита В и пневмококковой инфекции.

По современным рекомендациям разные неживые вакцины могут быть введены с любым интервалом друг от друга,

То есть в три месяца малышу показана прививка Пентаксим, и её можно будет ввести в срок вне зависимости от того, когда были сделаны предыдущие другие вакцины.

Пентаксим лучше, чем инфанрикс, так как содержит защиту от полиомиелита и гемофильной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт/аст в норме
При уровне билирубина 48 можно делать сразу две вакцины ?

Если гепатит В перенести , то на какой срок ?

Конечно, можно, такой уровень билирубин нормален по возрасту и не является противопоказанием для вакцинации

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, все верно, сейчас ставим сразу две вакцины: гепатит В и Превенар-13, затем в 3 месяца (через 2 недели) ставим Пентаксим, предпочтительнее его, так как в нем и АКДС и полиомиелит в одном уколе будет. Инфанрикс тоже можно, но там только АКДС, тогда полиомиелит вторым уколом ставим. Повторяем через 45 дней Пентаксим еще 2 дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в 2,5 месяца гепатит В (вторая доза) + превенар13

В 3 месяца ставим Пентаксим

И далее по календарю?
В 4,5 месяца Превенар 13 + Пентаксим ?

Или какая прививка ставится в 4,5?

Да, V2 гепатит В и V1 Превенар-13, в 3 месяца-V1 Пентаксим, далее в 4.5 ставим V2 Пентаксим и V2 Превенар-13, в 6 месяцев-V3 Пентаксим и V3 гепатит В, вы уже в 3 месяца с Пентаксимом входите в календарь вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт/аст в норме

Добрый день. Можно, абсолютно, повышенный билирубин не противопоказание для вакцинации и даже при желтухе, это устаревшие данные, что нельзя вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцины от гепатита В и от пневмококковой инфекции являются неживыми, т.е. их можно делать вместе или с любым интервалом друг от друга. Они совместимы и не повлияют на выработку иммунитета.
далее вакцинировать ребенка можно по графику, не ждать 30 дней, это в корне не верная и устаревшая тактика. Т.е. можно сделать пентаксим в 3 месяца. Интервал 30 дней должен быть только при вакцинации БЦЖ или если ставятся 2 живые вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт/аст в норме

Да, такой уровень билирубина не противопоказание к вакцинации, да и в целом, анализы сдавать перед вакциной не нужно.
Если переносить, то интервал между этими вакцинами может быть любой, но рекомендую сделать как можно быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте, данные прививки действительно можно совместить и поставить в один день . На сегодняшний день между разными вакцинами не нужно выдерживать интервал в 30 дней, поэтому можно будет в 3 месяца поставить пентаксим, но не во всех бюджетных поликлиниках этого приедердивабтмя , даже если поставить в 3,5 месяца пентаксим ничего страшного не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт/аст в норме

Да можно , противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, гепатит В и Превенар 13 можно ставить одновременно, обычно это безопасно и удобно.
Следующую вакцинацию можете сделать в любой день ,так как между неживыми вакинами по новым рекомендациям может быть любой интервал не обязательно ждать месяц

Пентаксим и Инфанрикс обе хорошие комбинированные вакцины, выбор зависит от рекомендаций врача и наличия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт/аст в норме

Да можно