Опущение живота на 33 неделе
Добрый вечер) Подскажите пожалуйста, срок 33,6(завтра 34) недели Вчера заметила, что живот чуть опустился, незначительно, но дышать стало легче и шевеления не Под ребрами, немного пониже На приеме у врача сегодня объем живота 93 см, высота дна матки 32 см ктг сегодняшнее хорошее Узи было сделано на 32,3, было хорошим, только плод маловесный(вес был 1770 в момент проведения узи и шейка была 30 мм) Следующее узи 1 февраля установлен акушерский пессарий (в 22 недели было раскрытие шейки на 3 мм при длине 33 мм) Стоит ли беспокоиться? И какой образ жизни вести? Нет ли надобности для более раннего узи? Врач сегодня убедила, что всё хорошо, не зачем беспокоиться Но тревога не отпускает
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В Данной ситуации нет ничего критичного. Продолжайте наблюдаться у гинеколога и проходить КТГ плода. О Ранних родах это не говорит.
Спасибо большое!
Я прикрепила фото живота, может визуальнее будет понятно, опущен ли он критично или нет)
Да я посмотрела .Не переживайте все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏 опущение живота является нормой и никаким образом не говорит о скором начале родовой деятельности.
Вы спокойно можете вести привычной образ жизни, учитывая отсутствие жалоб на болевой синдром.
И спокойно проходите плановое обследование: УЗИ+КТГ, так же рекомендуется отмечать количество шевелений малыша (не должно быть менее 10/сутки).
Спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста, может быть такое, что немного ощущается давление на лобок?
И мне был назначен после установки пессария утрожестан 1 раз в день на ночь
Сегодня отменили, но я боюсь прекращать из-за страха преждевременных родов(
И стоит ли мне носить бандаж?
Да, конечно, ощущение в области лобка могут быть по типу давления, дискомфорта. Главное - отсутствие выраженного болевого синдрома, который нарушает привычный образ жизни.
Утрожестан можете спокойно менять, у вас изначально было только расширение внутреннего зева (судя по описанию) без укорочения шейки матки. На повышение риска ПР никакого влияния не будет.
Бандаж можете не носить, если у вас нет физических нагрузок.
Спасибо большое 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Рада помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенной фотографии не визуализируется что животик сильно опущен. Возможно ребеночек не много поменял положение и возникли у Вас такие ощущение . Но даже опущение живота не говорит что родовая деятельность скоро начнется . Для облегчения состояния можно использовать поддерживающий бандаж.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как этот симптом может взволновать и навести на мысли о преждевременных родах в частности. Но давайте попробуем разобраться вместе.
Живот опускается (и дышать и правда в этот момент становится легче, это - известный признак) в тот момент, когда малыш ложится физиологично и «устраивается» головкой основательно в плоскости входа в малый таз. То есть он занимает буквально физиологичную позицию сейчас. Но это никак совершенно не коррелирует с тем, когда начнутся роды. Ни то, как опустился животик, ни то, как низко будет лежать малыш (на узи это могут отметить, что головка расположена низко) совершенно никак не указывает на предстоящие роды. Малыш может встать так и пролежать буквально до 42 недель, грубо говоря. Такое его поведение совершенно не говорит о том, что он «собрался родиться завтра», ровно как и на шейку это никакого критичного (и большего, чем обычно) давления и в целом влияния не оказывает.
Иными словами, все в порядке и ничего плохого не происходит, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию поводов для тревоги нет. На сроке 33–34 недели ощущение «опускания» живота физиологичное явление: головка постепенно фиксируется ниже, за счёт этого становится легче дышать и меняется характер шевелений. С ваших слов КТГ норма, показатели ВДМ и окружности живота соответствуют сроку, шейка на фоне пессария стабильная, а это ключевые моменты. Малый предполагаемый вес требует планового контроля, но при нормальном КТГ и допплере срочности нет, ранее УЗИ без клинических показаний не требуется. Обычно рекомендуют щадящий режим: без нагрузок, длительных прогулок и подъёма тяжестей, с обычной бытовой активностью. Тревога понятна, но объективно ситуация выглядит спокойной.