Консультация гинеколога /

Шевеления при беременности — вопрос №1982622

Здравствуйте. 26 недель. Начала ощущать больше шевеления, чем раньше, иногда лежа ощущаю постоянные шевеления, сидя, когда хожу, то меньше. Скажите, это нормально, что лежа частые шевеления?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно это нормально, на разных сроках Вы можете ощущать шевеления по-разному
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лёжа на спине?

Клиент
Мария Александровна, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного в этом нет, но лучше с этого срока стараться не лежать долго на спине, т.к. может пережиматься растущей маткой нижн,яя полая вена, что может привести к обмороку, т.к. снижается приток крови.
Ощущения более сильных шевелений связаны с увеличением свободного пространства в положении лёжа (ребёнку свободнее в матке плавать)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы лежите на боку?
Клиент
Надежда Сергеевна, больше ощущается на спине, на боку не так часто
Акушер, Гинеколог
На спине нельзя лежать в вашем сроке, матка передавливает нижнюю полую вену от это ребенок себя не очень хорошо чувствует. Лежать физиологично на боку. Шевелиться малыш должен более 10 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во многом зависит от того, куда малыш повернулся
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , это нормальное явление . С увеличением срока шевеления чувствуются отчетливее
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Старайтесь не лежать на спине, только на боку. С ростом плода движения будут интенсивнее
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо! Нет разницы на каком боку?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Предпочтительнее на левом. Чтобы не передавливать крупные сосуды