Интерпретация анализов
Собираюсь к аллергологу на аллегропробы, заранее сдала ОАК и на всякий случай ферритин. Получила анализы и думаю, что пора и к терапевту) Прошу интерпретировать анализы, референсы которых в красных значениях. Нужно сдать ещё что-то для полноценного приема у терапевта, посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
2. Лимфоциты и нейрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Снижен достаточно значимо ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Питание достаточно белковое, мясо ем регулярно, в том числе красное.
Есть геморой.
Месячные идут активно 2 дня, но не скажу, что прямо обильные.
Заболеваний желудка нет, фгдс делала два года назад, все было хорошо, ни язв, ни раздражений не было.
При низком ферритине часто рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, а также сделать узи органов малого таза с дальнейшей консультацией гинеколога, для исключения эндометриозов и так далее🙏🏼
Поняла вас, благодарю! Сдам и запишусь к гинекологу.
А с геморроем какая взаимосвязь может быть? Почему вы об этом спросили?
Геморрой может быть внутренним и подкравливать периодически, но это можно не заметить просто на глаз, поэтому при наличии этого заболевания важно исключить скрытую кровь в кале🙏🏼
Поняла вас! Последний вопрос. А как вы относитесь к препарату железа Тотема в ампулах? Я начинала его принимать (забросила), переносила хорошо.
Отлично🙏🏼 это достаточно хорошо себя зарекомендовавший препарат на практике и результаты тоже хорошие после курса его приема. Если переносили хорошо, то можно продолжать в течение 2-3 месяцев.
Но важно придерживаться рекомендаций, как я писала выше, чтобы обеспечить наиболее комфортные условия для усвоения железа
Отлично! Благодарю вас!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
❤️🙏
Анна, здравствуйте!!💐
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае исходя из полученной информации могу предположить дефицит железа( снижен ферритин)
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Что касаемо отклонений в общим анализе крови они не критичны. Подскажите пожалуйста болели ли вы ближайшие 2-4 недели ??
Здравствуйте, в анализе крови повышены моноциты и лимфоциты, такое бывает при заболеваниях кожи, аллергии, при некоторых вирусных инфекциях.
Так же низкий ферритин, он указывает на дефицит железа в организме.
Как проявляется аллергия?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Аллергия проявляется:
1. отеками на веках, шелушения, покраснения присутствуют. Использую гидрокартизон и капли визалергол.
2. На кистях есть красные бляшки, на одном пальце периодически появляются пузырьковые высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен вот что по ним можно предположить:Ферритин 9,5
Вероятно Железодефицит. Уже на границе/начало железодефицитной анемии, даже при нормальном гемоглобине (скрытый дефицит железа).
Лимфоциты % 47,1%) + нейтрофилы % 42%)
- При нормальных абсолютных значениях зачастую вариант нормы, реакция на вирус/стресс, клинической значимости без симптомов обычно нет.
Базофилы слегка повышены (0,11; 1,6%)
Может быть связано с аллергией, клинически значимо редко, само по себе лечения не требует.
Что рекомендуют зачастую :
досдать:
Сывороточное железо
ОЖСС /трансферрин
С-реактивный белок (СРБ)
Гормоны щитовидки (ТТГ,т4св,т3св, аттпо) - для исключения связи с щитовидкой
По показаниям (если есть обильные менструации / ЖКТ-жалобы):
Витамин B12
Фолиевая кислота
Кал на скрытую кровь
Потери железа (причины)самое частое:
Обильные менструации
Длительные/частые месячные
ВМС(внутриматочная спираль)
Гинекологическая патология (миома, аденомиоз)
Нарушение всасывания
Хронический гастрит (особенно атрофический)
H. pylori
Приём ИПП
Иногда патология Щитовидной железы
Целиакия (реже, но рекомендуют исключать при плохом ответе)
Недостаточное поступление
Мало красного мяса
Вегетарианство
Диеты
Что рекомендуют обычно в качестве терапии в таких ситуациях:
Ферритин не ниже 50-60 нг/мл
Препараты (примеры)Железа (II) сульфат(напримерСорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа (III)гидроксид полимальтозат(например Мальтофер, Феррум Лек)
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100-150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или с лёгкой пищей
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно+витамин C (лучше усваивается)- если нет противопоказаний.
Перед началом приема рекомендуют выяснить причину дефицита и вылечить его?
Скажите как у вас с питанием?