Кашель у кошки, глисты?

Две недели назад начала кашлять кошка. Думали шерсть. Мальтпаста не помогла. Отвезли в ветклинику. Температуру измерили. Её нет, сказали вирусное скорее всего начали колоть амоксициллин. Вначале через день три дня, ей стало худе-кашель усилился. Вкололи ещё три дня по уколу и сделали рентген. Сдали кровь, анализы прилагаю. Взяли пцр на инфекции и отпустили домой делать ингаляции с сальбутамолом дважды в день. От них кашель стал только влажнее, но улучшения не произошло. Кошка в целом активна, спит/ест/играет (но при физических активностях кашляет). Стул без изменений. Сразу оговорюсь. Кошка прививалась и глистогонилась по графику всю жизнь. В силу некоторых обстоятельств - в 2025 году обработка была только летом. Я заподозрила сразу глистов, на что сказали кашель не похож - в кале не находили, это вирус или бактерия -нужно проколоть антибиотик. Так вот после трех дней ингаляций пришел результат пцр - отрицательный. Кошку привезли тк кашель стал влажным и улучшения нет. Ветеринары нас направили на какой-то тест (впрыскивание в легкие и забор, на астму), ну или давайте колоть гормоны и антибиотик широкого спектра. Я бы начала с мельбимакса или хотя бы бак посева, но сказали нужно теперь ждать 10 дней после антибиотика первого. Что нам делать и куда ехать, что сдавать ? Лечение назначается на угад, я так понимаю. Ничего не ясно. Если это нематоды, то можно ли её обработать сейчас? Кошку взяли котенком с улицы. У неё нашли панлейаопению, как носительство. Кололи три какие-то иммуно-уколы, сейчас уже не вспомню. Но на тот момент они ей помогли. Не может быть эта же чумка, но в легочной форме или опухоль какая-то? По рентгену все привязались к белому пятну на снимке, но что это не знают. Гематома или опухоль, ответа нам не дали. Воспаление какое-то. Как нам поставить диагноз? С чего начать и самое главное как не упустить время. Помогите советом пожалуйста

38 лет
21 Января ·Просмотров: 2133·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель - это защитный механизм, на какой-либо триггер. Организм, что-бы это не было, пытается изгнать из себя патоген.
Для определения, что конкретно является триггером, нужно сдавать «смыв из легкого» - бронхоальвеолярный лаваж со сдачей материала на БАК посев + цитология + ПЦР на микоплазмоз.
Смыв может делаться под контролем камеры - бронхоскопия. Или в слепую, без камеры. Оба варианта требуют наркоза.
Обязательны обработки от паразитов - Милпразон/Мильбемакс по весу, 2ух кратная обработка, с интервалом в 10 дней. Далее обработки 1 раз в 3 месяца, на регулярной основе.
Дома Бромгекседин 4 мг (чел) по 1 табл, 2 раза в день, курс 7 дней. Это муколитик, который поможет легким «отхаркнуть» триггер.
Ингаляции можете продолжать только без сальбутомола (может стать хуже), можно обычным Натрием Хлорид 0,9%, по 15 минут, 2 раза в день.
Убрать все аэрозоли, табачный дым (электронки тоже), духи, отдушки и др.
Наполнитель сменить на непылящий.
Влажная уборка, проветривание - как можно чаще. Влажность воздуха 55-60% (увлажнитель).
По результатам бак посева, назначается антибиотик, если высмеивается бактерия.

Если состояние не стабильное, одышка дома, отказ от еды и др - госпитализация в отделение реанимации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Дмитриевна, от паразитов обработать можно сейчас? Не ждать 10 дней?
Вы смотрели прикрепление файлы? Анализы все отрицательные. Все равно нужно делать процедуру под наркозом даже если нет предпосылок по анализам? или можно взять антибиотик широкого спектра действия и не мучить животное?
Для процедуры выжидать 10 дней? После последнего дня антибиотиков?

От паразитов можно обработаться в любое время. Единственное, что перед наркозом и после наркоза, пусть пройдет 7 дней.

Анализы-мазки с ротовой/носовой полости не информативны, так как кашель, это защитный механизм ЛЁГКИХ, а не носовой/ротовой полости. Поэтому надо смотреть, что в лёгких.

Антибиотик широкого спектра у Вас уже в лечении был - амоксициллин. Поэтому важно провести диагностику. Перед бак посевом смывов из лёгких, важно выдержать 10 дней после последней дачи антибиотика.

Кашель может из сухого перейти во влажный, это хорошо, значит что мокрота и возможный триггер, выходят из лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном рецидивируюшем кашле, без положительной динамики на лечение антибиотиками для уточнения диагноза рекомендуется исследование бронхеоальвеолярного лаважа, как наиболее информативного исследования при таком кашле у кошек. Но гельминтоз нельзя исключить в данном случае, поэтому целесообразно сначала провести дегельминтизацию препаратом широкого спектра действия, например мильбемакс, милпразон. При отсутствии динамики после обработки проведение лаважа будет целесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, от гельминтов можно сразу давать препарат или нужно ждать после антибиотика?
Ингаляции убрать сейчас- от них кашель стал влажный

Дегельминтизацию можно провести вне зависимости от приема антибиотика. Влажный кашель это не плохо, если мокрота отходит. Но нужно так же смотреть по общему состоянию.