Слабость,проблемы со спиной

Здравствуйте. Можно посмотреть моё мрт и дать рекомендации. В последних числах апреля 2025 года у меня после стресса прихватило спину в районе поясничного отдела боль была ужасная не могла даже встать с кровати каждое движение сопровождалось невыносимой болью.с трудом вставала с кровати опираясь на стул потихонечку шла потом расхаживалась.но при попытке сесть встать было очень больно. В мае согласилась на блокаду.сделали немного острую боль убрали.но потом болела левая нога (боль снял остеопат)сейчас больно сидеть даже ,опять боль в поясничном отделе и болят ягодицы ближе к спине.Чувствую постоянную усталость ,недомогание,головная боль,иногда давление 140/90.стала рассеяная, памяти нет.Посоветуйте может мне ещё сделать мрт ягодиц?невролог дал рекомендации обратиться к нейрохирургу.нейрохирург дал рекомендации заниматься гимнастикой.,и на этом всё без лечения. Ранее невролог ставил корешковый синдром.

Нет
41 год
21 Января ·Просмотров: 39·Ольга Бодрова

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
2 грыжи, одна достаточно крупных размеров, другая средних с воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Ретролистез-смещение тел позвонков незначительное(до 5мм допускается).
Гемангиома 1 см-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, выполнять кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
При недостаточной эффективности нпвс и миорелаксантов к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) или противоболевые антидепрессанты (миртазапин, дулоксетин), также назначаются неврологом очно.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день-но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).