Появилось косоглазие в 65 лет у мужчины, был на приеме у офтальмолога, невролога, сдал анализы
Здравствуйте! Уже публиковал здесь вопросы, завтра иду на УЗИ щитовидной железы сам, в субботу к эндокринологу на очный прием. Подскажите, пожалуйста, что сказать на УЗИ, чтобы полная картина была и не пришлось снова его ждать из-за того, что не попросил что-то важное проверить на УЗИ? Анамнез: Мне 64 года, мужчина. Летом родные заметили, что когда я смотрю прямо, то всё нормально. Но когда, не поворачивая голову, смотрю направо, то правый глаз смотрит нормально, а левый глаз слишком сильно уходит вверх и направо (на 40% радужка уходит за верхнее веко). Думал, пройдет, но нет. Через полгода так же когда смотрю прямо или налево, всё нормально. А когда смотрю направо (не поворачивая голову), левый глаз так же убегает по диагонали вверх и направо, но теперь правый глаз перестал подниматься выше горизонта. Правый глаз краснеет к вечеру, если читаю, копаюсь в смартфоне. В глазах иногда двоится, когда смотрю направо или прямо выше горизонта. Правым вижу чуть хуже, чем левым (если закрываю противоположный глаз ладонью). При этом если смотрю двумя глазами направо, не поворачивая голову, то они косятся по-разному, а если по очереди закрываю один глаз, то левый возвращается к нормальному положению и смотрит нормально без кошения, а правый выше горизонта не поднимается. Ощущения песка в глазах нет, глаза не болят. До 2007 года ходил в моря, медкомиссия ежегодно была, под конец карьеры на одном глазу была 1, на другом 0.8. Потом офтальмолога не посещал до недавнего времени. Операций или травм не было, инсультов не было. Очки не носил никогда, но такое ощущение, что с годами развилась дальнозоркость. Курю уже 45 лет, пытался бросить давно, не удалось. В прошлый раз задавал вопрос здесь, мне каждый посоветовал попасть на очный приём к офтальмологу. Был на приеме, исследовали меня больше часа. Заключение прикладываю. Направили к неврологу. Сходил, тот сказал, что подозревает повреждения 4го блокового нерва. Направил на МРТ головного мозга, МРТ орбит, УЗДГ БЦА, ФЛГ, клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови расширенный, ТТГ, и сказал неделю вести дневник давления и пульса. Через 1.5 недели еще раз сдал ТТГ + доп. анализы щитовитки, но администратор клиники перепутала и вместо АТк рТТГ сделали АТ ТГ. Кроме ФЛГ всё сделал, результаты прикладываю. Давление почти всегда 128/65, пульс 58 - 70 ударов в минуту. На УЗДГ БЦА врач еще посмотрела щитовитку - сказала, что размеры нормальные, есть несколько темных точек, но в пределах возрастных изменений. В мае удалял несколько старых зубов, установил протезы несъемные типа мостов на оставшиеся зубы. Лет 10 назад стоматологи сделали съемный зубной протез типа пластинки, из-за ее ношения вышла правая верхняя восьмерка, но боком. Через несколько лет разрушилась и выкрошилась, но не полностью. Периодически за 10 лет бывает после простуды на десне с две спичечные головки шарик, но проходит. Иногда бывало до 3х раз в год. Сейчас кажется, что там не всё выкрошилось, а осталась часть корня восьмерки, потому что на десне на ее месте какое-то затемнение, но стоматолог с зеркальцев весной ничего не увидел там, кажется, пропустил. В интернете поначитался всякого, страшно потерять щитовитку.
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи важно оценить общий объем железы и наличие узловых образований, в принципе в любое исследование узи включает данные обследования.
Так если есть есть узла в щитовидной важна оценить его по системе Тирадс.
Помню Ваш прошлый вопрос, вы сдали антитела к рецептору ттг? Не увидела в анализах
Здравствуйте, Мадина! Спасибо за ответ!
Антитела к рТТГ пришел сдавать, а администратор напутала и сказала, что "АТ ТГ" это антитела к рТТГ, что этот анализ так называется. В результате буду снова сдавать.
Да, к сожалению такое часто бывает.
В этом случае рекомендации остаются прежние.
Добрый день! Сегодня сделал УЗИ щитовитки, подскажите, пожалуйста, оно что-то меняет?
Ознакомилась, по описанию узи нет ничего критичного. Объем на верхней границе нормы, есть маленькие включения, как правило такое узи требует только наблюдение в динамике 1 раз в год.
Существенно никаких дополнительных сведений узи не дало, ждем результаты антител к рецептору ттг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам на гормоны щитовидной железы имеется гиперфункция, в подобной ситуации, учитывая проблемы с глазами рекомендуют именно оценить анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ- норма менее 2, нужно обязательно уточнить этот момент при сдаче анализа, так как, к сожалению, очень часто путают с другими антителами) АТ-ТПО и АТ-ТГ в норме, по ним мы можем только исключить аутоиммунный тиреоидит.
По узи оценят размеры щитовидной железы,структуру, кровоток, если будут выявлены узелки, попросите указать их категорию по системе Тирадс. Какой-то подготовки к данному виду узи нет, кушать перед процедурой можно.
Если Ат-рТТГ будут в норме, то рекомендуют выполнить сцинтиграфию щитовидной железы, для исключения её функциональной активности.
Добрый день, Ирина! Спасибо за ответ! Ат к рТТГ сделаю.
Сегодня сделал УЗИ щитовитки, подскажите, пожалуйста, оно что-то меняет?
По узи объём щитовидной железы в норме, но на верхней границе ( норма до 25см3)
Узловых образований нет, что хорошо.
Также нет усиления кровотока, которое обычно характерно для болезни Грейвса.
Осталось дождаться результатов анализа на Ат-рТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно специалисты УЗИ знают, что при осмотре щитовидной железы нужно оценить структуру, кровоток, размеры и наличие узлов с обязательной оценкой их размеров и классификацией по TIRADS, но можно на всякий случай продублировать и попросить особенно проклассифицировать узлы, если их увидят.
Здравствуйте, Дина! Сегодня сделал УЗИ щитовитки, подскажите, пожалуйста, оно что-то меняет?
Здравствуйте. Исключает токсическую аденому, это уже хорошо, остались анализы для понимания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятна эндокринная офтальмопатия, так как есть утолщение мышцы и небольшой отек клетчатки, а также гипертиреоз по результатам гормонов. Прояснит картину результат на антитела - АТ к рецепторам ТТГ. Если не прояснит - проведение сцинтиграфии щитовидной железы для установления диагноза.
Наталия, добрый день! Ат к рТТГ сдам, спасибо! Сегодня сделал УЗИ щитовитки, подскажите, пожалуйста, оно что-то меняет?
Обьем железы не увеличен, кровоток не усилен, что является нормой