Мочегонные при асците
Женщина 73 года, злокачественная опухоль прямой кишки с поражением яичников плюсом опухоль в желудке под вопросом. Асцит, живот как на 9 месяце беременности отекают ноги сильно тяжело ходить. Подскажите можно ли принимать мочегонное и по сколько? Есть сахарный диабет и проблемы с щитовидкой.
Здравствуйте! Да, мочегонные используются, при их неэффективности - лапароцентез. А вы были осмотрены терапевтом? Начинают зачастую с комбинации препаратов:спиронолактон +торасемид.
У терапевта не были прием будет только в понедельник а как то облегчить состояние хочется
Если женщину сильно беспокоит живот не нужно ждать понедельника, а обратитесь в приемное отделение. Там вас осмотрят хотя бы.
Здравствуйте, при сильном асците показана пункция, для этого стоит обратиться у хирургу. Ищ млчегонныз торасемид 10 мг утром вместе с аспаркамом. Такде верошпирон 50 мг утром
Добрый день, тут много факторов, это треубет очного осмотра, понимания какое давление, какой уровень белка и масса особенностей,
Если асцит напряженный, то в данном случае проводится лапароцентез
Принятый ответ
здравствуйте
мочегонные не только можно, но и нужно. рекомендую начать с верошпирона 50 мг в сутки утром натощак, далее дозу нужно будет повышать.
лучше делать это под руководством терапевта с ежедневным измерением веса и окружности живота, чтобы видеть есть ли эффект
если медикаментозно не будет получаться, то лапароцентез (прокол живота и через прокол выводят жидкость) но это процедура стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да можно принимать мочегонные препараты.
Фуросемид 40 мг или Диувер 10 мг утром до уменьшения отеков, под контролем пульса и давления.
Параллельно Верошпирон 50-100 мг в обед.
Ограничить потребление поваренной соли до 5 г в сутки.
Здравствуйте!
Если отёки сильные, то колите фурасемид 2.0 в/м 1р в день, 5 дней
Вызывайте терапевта на дом, такие больные не ждут приёма,её надо наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, мочегонные можно если давление в норме, а не пониженное.
Здравствуйте.
При отсутствии гипотонии и стабильном состоянии можно верошпирон 50мг и торасемид 10мг.
В случае нарастания симптомов - очный осмотр врача.