Подозрение на поликистоз

На узи обнаружили по 10 кист на каждом яичнике. Поставили поликистоз под вопросом. Какие анализы стоит сдать. Пошла в обычную поликлинику врач сказала что вы пришли, зачем вы себе болячки ищите. Просьба какие анализы сдать. Уже год пытаюсь забеременеть

Виктория здравствуйте. Вы совершенно правы, регулярная половая жизнь в течении 6 месяцев и отсутствие беременности в настоящее время рассматривается как бесплодие и служит сигналом для обследования. Начните с обследования партнера, сдайте спермограмму.

Здравствуйте, чтоб ответит на ваш вопрос нужно знать рост, вес.
Регулярность менструаций.
Регулярность половой жизни. Поликистоз не равно бесплодие. При поликстозе проблема в том что Овуляция происходит но редко. Это не диагноз по узи. Если у вас регулярный цикл никакого поликистоза у вас нет.
Для успешного зачатия нужно
Наличие овуляции - узи за 7 дней до предполагаемой менструации , ищем жёлтое тело и свободную жидкость, Хороший эндометрий более 7 мм
Хорошая спермограмма мужа
Проходимые маточные трубы.

Регина, 163 см, 96кг. Сдавала гормоны сказали что поввшен только тестерон. Месячные не регулярные. Могут в этом месяце придти, потом два не будет. Какие еще анализы стоит сдать чтобы выяснить спяк или нет?

Есть избыток массы тела, есть нарушения менструального цикла, повышен тестостерон (результат избыточной массы тела). Да действительно в вашей ситуации СПКЯ имеет место быть, все указывает на этот диагноз. В гормонах часто бывает лг больше чем фсг.
Первая линия терапии модификация образа жизни - сбалансированное питание, создание условий дефицита калорий до 15%, физ нагрузки умеренные, после консультации эндокринолога применение метформина, он сможет помочь справится с весом. Потеря веса иногда вполне достаточно чтобы менструации пришли в норму.

Принятый ответ

Виктория, добрый день! Для того чтоб понять сможете ли вы забеременеть нужно проверить гормональный фон на 2-3 день цикла ( фсг, лг, эстрадиол, пролактин, 17 он прогестерон, дгэа сульфат, ттг, св т4, ат к тпо, антимюллеров гормон). В тот же день если будет возможность исключить инсулинорезистентность( индекс нома), тк есть избыток массы тела. По результатам подобрать терапию, если нужно. Вторым этапом проверить проходимость маточных труб( мсг или эхогсс). Ну и обязательно проверить спермограмму мужа. На основании всех анализов подобрать терапию, и обсудить возможность стимуляции овуляции под контролем фолликулометрии.