Кашель со свистами

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, он вообще аллергик. Выявили аллергию на пыль/плесень/яйца. Недавно аллергия обострилась, стал расчесывать руки. И начала кашель со свистами. И днём и ночью. Даже купили ингалятор типо вентолина. Приходится использовать раз в день. Усугубляется ночью часа в 4, даем ингалятор с беродуалом, прокашливается и спит дальше. В течении дня, особенно если вышел на улицу быстрым шагом или бегал. Сегодня ходили к педиатору. Он предположил что вирус, но если честно не похоже. Сразу же сдали кровь. Результат прикрепляю. Подскажите, как лечить ребёнка, что это вообще, астма?

8 лет
21 Января ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию проблемы с большой вероятностью у ребенка обструктвный бронхит ( аллергический ), механизм развития одинаков, аллергофое отягощен, в данном случае нужен очный осмотр аллерголога-иммунолога или пульмонолога с целью исключения астмы и подбора лечения ( протекает как при астме- обострения ночью, при физической активности бронхоспазм и кашель появляется).

А как лечить обструктивный аллергический бронхит и как лечить астму?
Ему просто лечение назначили как при орви.

Для общего анализа крови 8-летнего ребенка показатели без грубых нарушений, нет признаков вирусной инфекции. Лечение обструктивного/аллергического бронхита или астмы одинаково- назначают ингаляции с вентолином или беродуалом и пульмикортом изначально, могут подключить монтелукаст. Но предварительно доктор назначит спирометрию и проведение пробы с бронхолитиком( чтобы определиться с диагнозом астма), и от этого дальнейшие назначения ( именно дозировка препаратов) зависит.

Принятый ответ

Здравствуйте,большой вероятностью это бронхиальная астма ,надо дообследование ФВД с пробой бронхолитиком ,общий иммуноглобулин Е и консультация пульмонолога ,начать базисную терапию минимум на 3 мес !

Здравствуйте! Подскажите, а что значит базисная терапия? Кстати прием зиртека не меняет ситуацию

Базисная терапия это длительный прием препарата для снятие воспаления,отека и спазма в бронхах

А что это за препараты?

Конечно базисная терапия назначается после очного осмотра ,но препараты первого выбора будесонид (пульмикорт) ,монтелукаст

Принятый ответ

Здравствуйте в подлбных случаях
по общему анализу крови все показатели в норме, кроме повышения эозинофилов до 0,75, это указывает не на вирусную или бактериальную инфекцию, а на аллергическое воспаление. В сочетании с выраженным аллергическим анамнезом, ночным кашлем со свистами, ухудшением при физической нагрузке и необходимостью регулярного использования бронхолитиков такая картина наиболее характерна для аллергической бронхообструкции и вероятного дебюта бронхиальной астмы. Отсутствие других воспалительных изменений в крови подтверждает неинфекционную природу состояния и необходимость противоаллергической и противовоспалительной базисной терапии, а не противовирусного или антибактериального лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обструктивный бронхит, действительно,может быть вызван как вирусами,так и воздействием респираторных аллергенов на слизистые.
Но,при течении вирусной инфекции,так же были бы и другие симптомы (повышение температуры,боль в горле, насморк).
Если при аускультации лёгких педиатр выслушал свистящие хрипы,то в таком случае обычно для купирования обструкции рекомендуется использовать бронхолитики, например,Беродуал,согласно инструкции к препарату ингаляции с данным препаратом проводят 3 раза в день под контролем очного врача. Помимо препаратов расширяющих бронхи рекомендуется подключать препараты с противовоспалительным эффектом, например,пульмикорт.
Антигистаминные препараты не используются для купирования обструкции ,они в данном случае не эффективны.
Для проведения диагностики и назначения базисной терапии при необходимости - очная консультация аллерголога или пульмонолога.
Для исключения/ подтверждения бронхиальной астмы проводится исследование функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.
По результатам обследования может быть рекомендована базисная терапия и при стабилизации состояния для лечения аллергии может быть рассмотрена инициация АСИТ терапии клещами домашней пыли.
АСИТ терапия переучивает иммунную систему адекватно реагировать на аллерген,уменьшая тем самым клинические проявления аллергической реакции и соответственно объем базисной терапии.