Младенец 8,5 месяцев плачет во сне
За неделю, уже во второй раз ребенок 8.5 месяцев во сне, глубокая фаза сна, начинает громко плакать, задерживать дыхание, разбудить его не получается, только спустья около 5 минут, получается его пробудить, все это время он продолжает истерический плакать. После пробуждения все проходит. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Стоит ли беспокоиться? Это нормально? С чем это может быть связано? Нужно ли его пытаться будить? Может ли это повторяться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию повода для тревоги нет
Можно предложить быструю фазу сна , в эту фазу сон поверхностный , малыш может видеть сновидения , дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это так называемый ночной террор
Обычно может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Обычно рекомендуют соблюдать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок, продолжается до 9 месяцев. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью сон может быть беспокойным. Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по описанию ничего критичного нет. Такое состояние может быть при переходах с поверхностной фазы сна в глубокую , так же в случае скачков роста и развития . Рекомендовано соблюдать режим сна и отдыха ребенка , исключать внешние факторы шум и свет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин может быть много: некорректный режим, скачок роста, прорезывание зубов, перевозбуждение.