Задержка менструации
Здравствуйте,мне 33 года задержки и раньше бывали самое большое это 10 дней а сейчас уже 14 дней задержка ,от начало прошлого цвел а прошло 50 дней и менструации до сих пор нет .Тест отрицательный к врачу записано но очередь только на 3 февраля .Подскажите пожалуйста какие анализы сделать что бы сразу на прием придти с ними и не терять время ?
Здравствуйте, Татьяна.
Допустимы задержки менструации в норме до 10 дней. Обычно они связаны с ановуляторными циклами, которые случаются даже у абсолютно здоровых женщин 1-3 раза в год.
Однако, учитывая более длительную задержку менструального в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия, исключения фолликулярных кист яичников.
Сдать ТТГ, Т4.
А также, если менструации наступят до посещения врача сдать на 2-5 день цикла : ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол
Здравствуйте.А УЗИ вагинально делать или обычным способом ? У меня месячные идут 5 -6 дней и потом то 35 дней то 28 дней то 40 дней нет и потом сново идут 5-6 дней
Вариабельность цикла в норме до 9 дней, то есть колебания 28-35 дней, считается регулярным циклом.
Узи лучше трансвагинальное
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи
Посмотрела, судя по заключению узи как раз был цикл без овуляции.
Эндометрий тонкий для второй фазы цикла.
В таких случаях рекомендуется принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней, на отмену в течение 10 дней наступят менструации
А без дюфастона не наступит ?
Наступит, но точно спрогнозировать как скоро сложно
А этот препарат на вес не влияет ? И насильно вызывать менструацию это больно ?
Можно ещё спросить про УЗИ молочных желез ?Нужно идти к мамолргу ?
Принятый ответ
Нет, это не больно. На вес обычно не влияет, у некоторых женщин может как побочный эффект возникать задержка жидкости, отеки, в связи с чем вес на период приёма препарата может колебаться в пределах нескольких килограммов.
По заключению узи молодых желёз определяются простые мелкие кисты.
Обычно пункции и лечения они не требуют, так как размеры менее 20 мм.
Не переживайте, подозрительных признаков -усиления кровотока в них, перегородок, неоднородной структуры кисты не обнаружено.
Обычно, если нет никаких симптомов, то лечения не требуется, только контроль узи раз в полгода на 5-12 день цикла.
Поняла ,спасибо большое)
Здравствуйте. Для того, чтобы опередить вероятную причину задержки менструации необходимо выполнить узи органов малого таза.
И результат принести на приём к врачу, уже будет более ясна картина.
В новом цикле желательно проверить гормональный фон (на 2-5 день цикла) сдать кровь - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, АМГ,пролактин, (на 20-22 день) прогестерон. Также если давно не обследовали щитовидную железу - ТТГ и Т4св. Бывает нарушение цикла в связи с нарушением работы щитовидной железы (например при гипотиреозе).
Менструальный цикл очень подвержен влиянию внешних факторов (стресс, переезд, перелет, смена климата, физические нагрузки, похудение или набор веса, приём препаратов и тд). Возможно что-то произошло, что могло спровоцировать сбой. Если никаких патологий матки,яичников нет, щитовидная железа в порядке, а проблема именно в воздействии например стресса - цикл самостоятельно восстанавливается в течение 2-3 месяцев при исключении негативного фактора воздействия. В самой по себе задержке ничего страшного нет, спокойно обследуйтесь и дожидайтесь менструации. Существуют гормональные методы вызова месячных, врач на приёме назначит вам, если задержка ещё будет сохраняться на тот момент
Большое спасибо
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи
Здравствуйте. По узи можно сделать вывод о том, что этот цикл был без овуляции в связи с чем произошла задержка. Толщина эндометрия небольшая, поэтому задержка может быть долгой. Можно использовать гормональный метод вызова менструации. Обычно а таком случае рекомендуется препарат Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, после отмены препарата приходит менструация.
Принятый ответ
Можно просто ждать самостоятельную менструацию.
Этот препарат на вес не влияет ,на сильно вызывать менструацию не больно ?
Здравствуйте. Если были незащищённые половые акты, то рекомендовано для точного определения беременности сдать кровь на ХГЧ, также рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, возможно просто не было овуляции в цикле
Здравствуйте!
Задержка менструации довольно часто возникает на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.
Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.
При задержке более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии и оценки состояния эндометрия и яичников.
Если в текущем цикле были незащищённые половые контакты, целесообразно сдать анализ крови на ХГЧ.
-показатель менее 5 мМЕ/мл достоверно исключает беременность;
Здравствуйте. С 1 января болела и принимала антибиотики , как вылечилась спустя 4 дня вирус был рвало сильно всю ночь . Подумала может беременна но дочку то же сильно рвало , но тест сделала на всякий случай и он отрицательный .
На фоне инфекции вполне могут быть такие сбои в цикле, так как это влияет на гипоталамо-гипофизарную систему, «сбивается» овуляция или она вовсе не происходит, из-за чего цикл удлиняется.
Завтра сделаю узи , прикреплю сюда
Принятый ответ
Напишите как загрузите
Загрузила анализы , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Татьяна . При задержке менструации более 10 дней и перед приемом доктора обычно рекомендуют прохождение ультразвукового исследования органов малого таза , будет видно как скоро придет менструация, и можно будет предположить с чем связана задержка в Вашей ситуации
Здравствуйте. Узи вагинально делать ?
Узи делают всегда сначала трансабдоминально осматривают, затем трансвагинально
Иду завтра на узи , значит мне делать и так и так ?
Узи рекомендуют выполнять и так и так