Заложен нос
Здравствуйте,в 2024-25г была беременна,в беременность был ренит беременных,капала по назначению врача Називин беби по необходимости,всё было хорошо,на 5 месяце стала ощущать сильный отек,давящий на переносицу,нос ,пазухи,капли не помогали,не дышал нос совсем,дело доходило до скорой и больницы (где говорили беременный ринит пройдет само после родов)всё усугублялось, особенно правая ноздря,после родов ситуация не изменилась,капли не помогают, лечение дезринит Назонекс,тоже ,лазерная возотомия тоже не помогла,я ощущаю прям есть что-то в правой ноздре,в одном месте в одной точке,спать могу на правом боку оттянов немного щеку,тогда пазуха дыши Искревлена перегородка Ренген делала все хорошо УЗИ пазух носа тоже все хорошо На аллергию сдавала тоже отрицательно Хотя препарат от аллергии помогает немного снять эту заложеность Что это может быть?
Здравствуйте. Одна из возможных причин, сужение клапана носа за счет смещения носовой перегородки. Поэтому при смещении крыла носа носа, носовое дыхание улучшается. В таких случаях необходима консультация лор хирурга. Также, для уточнения диагноза, лучше сделать компьютерную томографию пазух носа.
Виктор Петрович, здравствуйте подскажите пожалуйста перегородка у меня смещена с детства,я на приеме у Лора часто это слышала,но она мне не мешала,я не ощущала какая ноздря лучше дышит какая хуже,спала на обоих сторонах, только когда болела долго прохол насморк и было тяжело,и только в беременность я почувствовала что правая ноздря даже вся щека где пазухи в ней что-то как есть,прям сгусток ощущаю,и когда перевораваюсь на левый бок ,вся правая сторона как давит и вообще не дышит,но по рентгену всё чисто...я не саму перегородку регулирую что ю проверить дышит не дышит,я именно оттягиваю пазуху можно сказать щеку,чуть выше,и когда что-то отодвигается становиться лучше,что это может быть?
В вашем случае мы можем только предполагать о возможных причинах нарушения носового дыхания. Необходим осмотр специалиста, проведение эндоскопии и МСКТ пазух носа.
Виктор Петрович, а от чего может быть нарушения носового дыхания?причем резко ...если перегородка смещена с детства и у меня не было таких проблем
Здравствуйте
Рекомендуется выполнить КТ пазух носа для уточнения причины так как это исследование золотой стандарт диагностики проблем с носом, пазухами
Возможно перегородка искривлена и клапан носовой смещен, поэтому часто дыхание восстанавливается при смешении крыла носа, временно. Из препаратов обычно назначается либо Мометазон либо Флутиказон
Также рекомендуется пройти обследование на аллергию, посетить аллерголога
Марина Гергардовна, на аллергию я сдавала там отрицательно,перегородка у меня смещена с детства,я на приеме у Лора часто это слышала,но она мне не мешала,я не ощущала какая ноздря лучше дышит какая хуже,спала на обоих сторонах, только когда болела долго прохол насморк и было тяжело,и только в беременность я почувствовала что правая ноздря даже вся щека где пазухи в ней что-то как есть,прям сгусток ощущаю,и когда перевораваюсь на левый бок ,вся правая сторона как давит и вообще не дышит,но по рентгену всё чисто...я не саму перегородку регулирую что ю проверить дышит не дышит,я именно оттягиваю пазуху можно сказать щеку,чуть выше,и когда что-то отодвигается становиться лучше,что это может быть?
Марина Гергардовна, ещё дополню для большей картины я чувствую как "что-то "давящее и распирающей по всей щеку,ближе конечно к пазухи,не могу это высмаркать,но оно ходит туда сюда при определенных действиях,можете предположить что это?
Возможно что либо в пазухе, рекомендуется выполнить КТ
Какие обследования проходили для исключения аллергии? Почеали ли аллерголога
Оттянув крыло носа просто увеличивается просвет носового хода и естественно дышать легче
Марина Гергардовна, посещала алергола во время беременности,поставили беременный ринит на тот момент,и сдала иммуноглобулин Е,был отрицательный
Иммуноглобулин Е очень капризный показатель, метод его сдачи скрининговый о он не является основой в постановке диагноза аллергии
Рекомендуется посетить аллерголога для более качественного назначения обследования и выполнить КТ пазух для исключения воспалительных проблем с беспокоящей стороны
Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух, которые не видны на рентген и узи- решеток и клиновидной, воспаление в которых может быть причиной подобных проявлений
В нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать спрей с мометазоном (Авамис или фликсоназе) по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1 месяца, данные препараты в некоторых случаях работают существенно лучше, чем назонекс по снятию отёка и воспаления в полости носа и носоглотке
Уточните пожалуйста какие обследования сдавали для исключения аллергии? Прикрепите их к вопросу
Смотрел ли носоглотку эндоскопом лор- врач?
Анна Юрьевна, здравствуйте иммуноглобулин Е
перегородка у меня смещена с детства,я на приеме у Лора часто это слышала,но она мне не мешала,я не ощущала какая ноздря лучше дышит какая хуже,спала на обоих сторонах, только когда болела долго прохол насморк и было тяжело,и только в беременность я почувствовала что правая ноздря даже вся щека где пазухи в ней что-то как есть,прям сгусток ощущаю,и когда перевораваюсь на левый бок ,вся правая сторона как давит и вообще не дышит,но по рентгену всё чисто...я не саму перегородку регулирую что ю проверить дышит не дышит,я именно оттягиваю пазуху можно сказать щеку,чуть выше,и когда что-то отодвигается становиться лучше,что это может быть?
Нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает аллергию, данный показатель является неспецифическим и может быть повышен при воспалении и иметь абсолютно нормальные значения при аллергическом рините, поэтому в таких случаях рекомендуют дополнительно посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализа крови на специфические иммуноглобулины Е для более полноценного исключения аллергии как вероятной причины проявлений
Рентген не позволяет оценить состояние всех пазух в том числе задней группы решеток и клиновидной которые достоверно видны только по данным КТ -исследования пазух в трёх проекциях
При оттягивании щеки расширяется просвет общего носового хода, что может приводить к временному облегчению дыхания. Как правило при подобном характере заложенности может иметь место отёк нижней носовой раковины, который всегда вторичен то есть чаще всего возникает на фоне воспаления в пазухах или аллергического ринита
Анна Юрьевна, как называется КТ правильно на которое мне нужно записать? спасибо за ответы
Анна Юрьевна, ещё дополню для большей картины я чувствую как "что-то "давящее и распирающей по всей щеку,ближе конечно к пазухи,не могу это высмаркать,но оно ходит туда сюда при определенных действиях,можете предположить что это?
КТ пазух носа без контрастирования
Подобным образом может проявлять себя воспаление например в решетках которые не видно по данным рентгенограммы из за того что решетки это мелкие пазухи.
Анна Юрьевна, а КТ и МСКТ это не одно и тоже?
Принятый ответ
Да верно это одно и тоже исследование
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, так как это наиболее информативный метод диагностики состояния полости носа, носовых пазух, анатомических структур.
В качестве диагностики аллергического ринита рекомендуют сдать риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или сдать специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам.
Также могут порекомендовать переднюю риноманометрию, чтобы оценить за счет чего нарушено дыхание.
Валерия Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно называется КТ на которое мне нужно записаться?и я сдавала иммуноглобулин Е это не то про что вы?он был отрицательный у меня,ещё дополню для большей картины я чувствую как "что-то "давящее и распирающей по всей щеку,ближе конечно к пазухи,не могу это высмаркать,но оно ходит туда сюда при определенных действиях,можете предположить что это?
Кт придаточных пазух носа без контраста.
IgE не является диагностически значимым анализом в отношении аллергической реакции.
Ощущение давления возможно при отеке в верхнечелюстной пазухе или наличия жидкости
Валерия Александровна, а КТ и МСКТ это не одно и тоже?что информативнее?
Мскт и кт это аналоги, но мскт более усовершенствованная версия кт, поэтому считается более информативней
Здравствуйте
Вам выполняли КТ пазух носа?
Какие анализы на аллергию вы сдавали?
Самый высокой достоверностью обладает сдача крови на отдельные респираторные аллергены
Как долго и в какой дозировке вы использовали Назонекс и Дезринит ? Данные препараты имеют накопительный эффект
Маргарита Александровна, здравствуйте я сдавала иммуноглобулин Е был отрицательный
Назонекс и Дезринит был долгим всегда около и месяц
подскажите пожалуйста перегородка у меня смещена с детства,я на приеме у Лора часто это слышала,но она мне не мешала,я не ощущала какая ноздря лучше дышит какая хуже,спала на обоих сторонах, только когда болела долго прохол насморк и было тяжело,и только в беременность я почувствовала что правая ноздря даже вся щека где пазухи в ней что-то как есть,прям сгусток ощущаю,и когда перевораваюсь на левый бок ,вся правая сторона как давит и вообще не дышит,но по рентгену всё чисто...я не саму перегородку регулирую что ю проверить дышит не дышит,я именно оттягиваю пазуху можно сказать щеку,чуть выше,и когда что-то отодвигается становиться лучше,что это может быть?
Общий IgE не информативно сдавать при респираторной аллергии
Искривление перегородки носа может быть различной степени выраженности, для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Маргарита Александровна, ещё дополню для большей картины я чувствую как "что-то "давящее и распирающей по всей щеку,ближе конечно к пазухи,не могу это высмаркать,но оно ходит туда сюда при определенных действиях,можете предположить что это?
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста как правильно называется КТ на которое мне записаться?
Называется КТ пазух носа
Такие ощущения могут быть за счет скопления слизи