Зуд, покраснение крайней плоти

Здравствуйте! Мальчик 4 года. Последние пару недель жалуется на зуд в области гинеталий. Гигиену соблюдаем , головка снизу слегка покрасневшая , и стала замечать , что немного срослась кожа с головкой , хотя до этого головка хорошо открывалась и сростаний не было. Выделений никаких нет , припухлостей тоже. При мочеиспускании не жалуется , все хорошо. Прилагаю фото со всех сторон.

33 года
22 Января ·Просмотров: 294·Дарья

Здравствуйте, срастания на головке - это синехии крайней плоти, если раньше головка хорошо открывалась, а сейчас появились синехии, возможно был легкий воспалительный процесс, который привел к формированию таких спаек. В настоящее время показано наблюдение, такие синехии могут самостоятельно пройти, главное соблюдать гигиену половых органов.
Что касается зуда, то тут надо рассмотреть 2 варианта: проявление аллергической реакции и глистная инвазия. При острицах может наблюдаться зуд в половых органах. Для их исключения надо сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист. Для исключения аллергической реакции можно пропить 3-4 дня противоаллергические капли (фенистил, например). В 5 лет показан осмотр детского уролога для оценки состояния синехий крайней плоти.

Здравствуйте! Визуально все хорошо, по фото здоровый половой орган. То что спаечки появились это не страшно, со временем они пройдут, вероятно из появлению поспособствовало какое то небольшое воспаление. Зуд может быть из-за аллергической реакции (внешних признаков аллергической реакции нет) или как раздражение (может моча скапливается за спаечками). В данном случае достаточно будет почаще гигиену проводить без мыла. Постарайтесь выявить в какое время зуд усиливается, зуд ли это, может просто поправляет пенис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

После нового года часто купался с бомбочками для ванны, после этого и начал часто трогать и говорить , что чешется… еще видимо в садике у девочек видел , как они подтираются туалетной бумагой в туалете и тоже после мочеиспускания начал переодически(когда я не вижу) промакивать пенис бумагой ( говорит чтобы мокро не было😅). После этого остатки бумаги иногда остаются , вижу когда мою его. Может это тоже как то влияет… говорю , что не надо так делать, стряхнул и пошел, а он все равно нет-нет да промокнет бумагой

На самом дела у вас очень осознанный мальчики действительно, если промокнуть туалетной бумагой капель будет меньше. Чистоплотный мальчик. Возможно он просто стал чаще удивлять внимание наружным половым органам. Уточните, зудит ли у него, понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А я думала наоборот мальчикам необязательно бумагой пользоваться , ладно не буду ругать за это😅 а то что зудится, это он мне сам говорит , каждый раз , когда трусы оттягивает

Видимо поправляет. Потому что нет покраснения и следов расчесов.

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить, что на после перенесенного воспаления или местной аллергической реакции на крайней плоти полового члена сформировались спайки (синехии). Страшного в этом ничего нет.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. При купании расправлять складки крайней плоти, приоткрывая головку, но без особых физических усилий
2. Обработка Мирамистин, Мазь Левомеколь тонким слоем 3 раза в день
3. Очный осмотр детского хирурга / уролога в динамике

Постепенно головка откроется полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А аллергия получается на какую-то химию? Бомбочки для ванны , капсулы для стирки? И от чего могло быть воспаление?

Принятый ответ

И на бомбочки реакция могла пойти и на средство для стирки (если раньше им не пользовались)