Экстросистолы
Здравствуйьте! Проблема такая... Слабость, головокружения, перебои в сердце, одышка при ходьбе. Проснулась утром и чувствую перебои, одна, за другой экстросистола. Начала нервничать, начинается головокружение и тахикардия. Вызвала скорую. Зафиксировали тахикардию и давление 130/80. Дали таблетку метопролол. Сделала холтер, узи сердца, сосудов головы и шеи, конечностей, узи щз, узи брюшной полости. Холтер и узи сердца прилагаю. По остальному норма. Ферритин 1.4, гемоглобин 117, холестирин 6.28. Очень тревожно, переживаю. Почему именно в момент пробуждения так много перебоев. На морозе тоже чувствую перебои. Могут ли быть проблемы с коронаоными сосудами? Что еще сдать перед приемом к кардиологу. Опасно ли это состояние. В заключении холтера экстростстолия переходит в параксизмальную тахикардию, тоже страшно. Еще читала что частые экстросистолы перед приступом бывают. Помогите советом.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости не расширены, клапаны адекватно функционируют (наличие регургитации 1 ст является физиологичный особенностью работы клапанов), давление в легочной артерии не повышено.
Таким образом, по результатам ЭхоКГ структурных изменений со стороны сердца не выявлено.
По результатам Холтера в течение суток правильный синусовый ритм. Нарушений ритма не фиксируется. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы (норма до 1000 шт за сутки). Эпизоды неустойчивой тахикардии не несут опасности для работы сердца. Ишемических изменений нет.
Обращает на себя внимание очень низкий уровень ферритина! Мы стремимся к показатель более 70. И низковатый гемоглобин. Железодефицит является основной причиной экстрасистолии (повышенной к ней чувствительности) и эпизодов тахикардии. Поэтому в таких случаях проблема заключается не в сердце, а она вторична, то есть железодефицит.
В таких случаях важно найти причину железодефицита (обследование у гинеколога и обследование ЖКТ) и его восполнение приемом препаратов железа (курсом минимум 2-3 месяца)
Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Препарат железа пью уже месяц, но состояние стало хуже. Перебоев больше и появилось головокружение. Принимаю сорбифер.
Экстросистолия и параксизмальная тахикардия-это не нарушения ритма?
А причину железодефицита искали?
Так же возможно рассмотреть прием внутривенных препаратов железа
Экстрасистолы это просто внеочередное сокращение сердца, а пароксизмальная тахикардия не устойчива, а это значит, что она клинически не значима
Ольга Владимировна, это не опасно?
Нет, не опасно
Но с делезодефицитом обязательно нужно разбираться
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо. Что еще необходимо пройти и какие анализы сдать?
Со стороны сердца обследования больше не показаны
Рекомендована консультация гинеколога с целью поиска железодефицита
При исключении патологии со стороны женской половой системы : ФГС и кал на скрытую кровь
Ольга Владимировна, спасибо большое.
Рада помочь! Здоровья Вам!
Ольга Владимировна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день!
По данным вашему Холтеру отмечается склонность к тахикардии, средняя ЧСС составляет 92 ударов в минуту. Количество экстрасистолии в норме, допустимо до 1 тысячи в сутки. Наличие наджелудочковой тахикардии не значимо, она короткосрочная всего 4 сек. Блокад и пауз более 3 секунд не выявлено . Сложных нарушений ритма в течение суток также нет. Признаков нарушений кровообращения , ишемии миокарда за време наблюдения не выявлено.
По узи сердца абсолютная возрастная норма. Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 70% - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном
русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
Пульс это показатель который реагирует на множество факторов. Тахикардия и экстрасистолия может возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии и она у вас есть, у вас очень очень низкий ферритин! Показан прием железосодержащих препаратов типа сорбифер дурулес или тотема курсом от 3 мес с последующим контролем оак и фирритина. Ферритин для нормальной функции организма должен быть не менее 60-70!
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной железы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы ттг и т4
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Ваше состояние в виде головокружения и слабости при подьеме с кровати связано с наличием гипоксии на фоне железодефицита. Симптомы пройдут если будут показатели компенсированы.
В момент приступа тахикардии возможно однократно прием таблетки анаприлин 10 мг.
У вас есть проблемы по гинекологии? Месячные обильные?
Мария Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Месячные обильные после вторых родов. Делала обследование, все в норме. Узи щитовидной железы норма и гармоны тоже.
Почему перебои учащаются именно в момент пробуждения?
И именно в этот момент начинается дурнота, нехорошо, голова едет.
Потому что идет изменение гемодинамики, организм должен перестроиться из спокойного состояния ( после сна) в состояние активности, регуляция другая должна быть а организму не хватает субстрата и начинаются перебои
Вероятнее всего проблемы в гинекологии…пробовали к разным специалистам ходить? , просто без причины такая кровопотеря не будет
Мария Сергеевна, они не слишком обильные, но больше чем после первых родов. У меня был железодефицит при беременности, немного попила таблетки, немного поднялся и все, я об этом забыла. А когда ребенку исполнилось 3 м уже начались месячные. Я не ем яблоки, печень, красное мясо. Возможно поэтому железо постепенно уменьшалось. И перед сдачей анализов у меня два раза прошли месячные, промедуток между ними был 4 дня. После проверилась у гинеколога, все нормально. Сказали сбои бывают иногда.
Можно было бы ссылаться на питание или месячные но ферритин крайне низкий, это уже длительный процесс. Возможно больше анемия сформировалась на фоне беременности, так как все субстраты были максимально использованы для вынашивания плюс еще сами роды это тоже кровопотеря. Вот и получилось что возникла такая анемия. В любом случае необходим длительный прием препаратов, ваша причина состояния именно в этом
Мария Сергеевна, спасибо🙂
Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По эхокс описан вариант нормы ( регургитации на клапанах 1 ст, физиологические, полости сердца не расширены, сократимость сердца не нарушена)
По Холтеру - количество экстрасистол в пределах нормы ( норма до 1000 в сутки), приступы тахикардия опасности не несут.
Ишемических изменений нет.
Нарушений проводимости и блокад нет.
Наиболее вероятно перебои в сердце связаны с низким уровнем ферритина ( в норме он должен быть не ниже 30, в идеале равен Вашему весу).
Железо дефицит частая причина появления экстрасистол, поэтому лечение в Вашем случае должно быть направлено на восполнение дефицита, в таких случаях назначаются препараты железа ( феррум лек, сорбифер).
Перед приёмом кардиолога - сделайте гормоны щитовидной железы - Ттг, Т3 свободный и Т4 свободный, липидный профиль, допплер сосудов головы и шеи и шеи.
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ. Данные обследования прошла, норма по всем.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца фракция выброса хорошая, клапанный аппарат в норме, гипертрофии миокарда нет, т.е. структурной патологии нет. По холтеру ритм в течение суток синусовый, учащенный, есть редкая не значимая экстрасистолия, короткие эпизоды пароксизмальной тахикардии- клинически не значимые, это несколько экстрасистол подряд. Симптомы вероятно связаны с выраженным железодефицитом. В таких случаях рекомендуется обследование для выявления причин: консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС, ФКС по назначению врача. Курсом рекомендуется прием препаратов железа, например сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день, через месяц- контроль ОАК, ферритина, железа крови
Наталья Викторовна, спасибо за ответ. Узи брюшной полости, гинекологическое -норма.
Узи щж норма. Фгдс - поверхностный гастрит и заброс желчи.
А менструации у Вас обильные?
Наталья Викторовна, после вторых родов менструация стала более обильная. И перед тем как сдать анализы, менструация прошла два раза в месяц. По гинекологии все в норме.
Если обильные менструации два раза в месяц будут повторяться, нужно рассмотреть прием КОК
Наталья Викторовна, такое было один раз в жизни. Гинеколог сказал, что такое бывает у здоровых женщин. Можно уточнить что такое КОК?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Так как по холтеру нет признакоа ишемии, и достаточно молодой возрасте , это исключает вероятность наличия ИБС!
Описанные жалобы в большей степени связаны с анемией. Скажите пожалуйста, препараты железа не принимаете?
Алена Германовна, спасибо большое за ответ. Принимаю сорбифер с 1 января. На данный момент менструация и состояние хуже стало. Больше слабости и экстросистол.
Это реакция на кровопотерю. Скажите пожалуйста, а какое сейчас давление?
Алена Германовна, 110/70, 115/75
Алена Германовна, еще беспокоит одышка при ходьбе и тахикардия при подъеме по лестнице.
Смотрите, пока идет работа над анемией, для улучшения самочувствия в таких случаях обычно рекомендуется ивабрадин. Он снижает пульс, зато никак не влияет на давление
Алена Германовна, помогает при экстросистолии или только при тахикардии?
Что можете сказать про анаприлин?
И еще момент про самочувствие. Я понимаю так, что при дефиците ферритина состояние слабости, головокружения постоянно?
А у меня не всегда, бывают моменты хуже становиться резко. Как сегодня утром, я проснулась и чувствую экстросистолы одну, за другой, начали потеть ладони, чувствую что в голове не хорошо, встала и началось головокружение и дурнота, плохо.
Не может это все же быть от сердца?
Бывает утром, начинаю собираться на работу, ребенка в садик, начинаю торопиться, нервничать, начинается тахикардия и нытье в левой стороне.
Он только от тахикардии.
А вот если приступами, то исходя из описания, это могут быть панические атаки.
Есть повышенная тревога?
Алена Германовна, да, я тревожный человек.
Еще не началось утро, а я думаю что утром на работу и в садик, а вдруг будет плохо.
Ну, с другой стороны, если не было бы самочувствие таким, мыслей бы тоже не было.
Не пробовали использовать успокоительные препараты?
Алена Германовна, иногда пью валерианку.
Это не проблема сердца?
Потому что ощущение что сердце.
И одышка, и перебои, и тахикардия, и головокружение. Все симптомы.
Грудной остехондроз может влиять на перебои в сердце?
Если бы были проблемы, их бы показали исследования. А по ним все в порядке!
К сожалению, это признаки тревожного расстройства.
Алена Германовна, у меня еще повышен холестерин несколько лет. Если были бы бляшки в коронарных сосудах, это было бы видно по обследованию?
Были бы типичные сердечные боли, плюс в женщин в таком молодом возрасте гормоны защищают от атеросклероза!
Алена Германовна, бывает боль ноющая в левой стороне и может отдавать в руку, и иногда немеет большой палец левой руки.
Головокружение при положении лежа.
Читала, что при смене положения тела головокружения могут быть связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Смотрите, молодой возраст, это раз. Отсутствие типичной клиники, это два.
И третье, хорошие результаты обследований. Это сводит к нулю вероятность патологии сердца.
В интернете куча не проверенной информации, она только усиливает страхи, прочитав новую информацию, мозг сразу генерирует новые симптомы, и так по кругу. В таких случаях только работа со психотерапевтом помогает улучшить качество жизни.
Алена Германовна, огромгое спасибо Вам зп ответы! Еще один вопрос, что можно принять разово при приступе тахикардии и экстростстолии?
И в моем случае экстросистолия может вызывать головокружение?
Головокружение скорее психогенное.
А вот разово в подобных случаях рекомендуется использовать анаприлин 10 мг
Алена Германовна, спасибо большое! Здоровья Вам! И благодарных пациентов)
И вам крепкого здоровья!