По среди дня и в ночное время спирает дыхание или сбоит сердце

Добрый день, во время отпуска столкнулся с такой проблемой. По ночам стал резко подскакивать в холодном поту от спирания в грудной клетке и ощущения остановки дыхания. Вернувшись из отпуска, в привычном для себя режиме стал мерить давление и обнаружил аномалию. Всю жизнь был гипертоником с давлением минимум 130/80/100, а теперь всё время давление в районе 100/60/70. Обеспокоенный, что что-то не так записался к терапевту, думая что выдадут направление к кардиологу. В результате, терапевту послушал и сказал, что всё нормально, ничего такого, а на мою обеспокоенность давлением не обратил внимания. В итоге я записался в платную клинику и пошёл на диспансарезацию, выяснилось, что у меня проблемы с ЖКТ, обнаружили хеликобактер пилори. Начал лечение. Думал что проблемы с дыханием из-за рефлюкса. Но от спирания это лечение не помогло, оно стало происходить чаще и в дневное время. Теперь перехватить дыхание может во время выполнения обычных повседневных задач или работы, даже без физической нагрузки и только где-то через 30 минут после такого приступа спирания, меня отпускает и я снова начинаю дышать свободно. Подскажите, что это и как с этим бороться? А то уже замучился с этим.

Гастрит, Панкреатит, Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу
26 лет

Георгий, здравствуйте!
Вы курите (сигареты, вейп)?
Как вы считаете, в вашей жизни присутствует излишне стресс, слишком чувствительны, раздраженны часто бываете?
Есть у вас аллергия на что-либо?

Когда закончили схему эрадикации Хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Юлия Николаевна, добрый день! Бросил курить, не курю 4 года. Целый год была куча стресса на работе, но в последнее время всё спокойно. Аллергии на цветения берёзы и сорный травы и перекрёстные пищевые аллергии - при первых симптомах принимаю антигестаминное.

Закончил лечиться от хеликобактер на прошлой неделе.

Нужно исключить Бронхиальную астму-сделать СПГ с пробой (Сальбутамол)

Рекомендую пропить 3 мес Мультихелат Магния.

Через 4 нед и более сдайте КАЛ на Хеликобактер для контроля.

Проверьте функцию ЩЖ-ТТГ

Будьте здоровы и берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, описываемые изменения дыхания могут быть при дисбалансе в вегетативной нервной системе,что влияет на мускулатуру дыхательных мышц.
Для исключения патологии рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг с реопневмограммой для фиксации остановки дыхания.
Так же проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Наталья Евгеньевна, проверяли во время диспансарезации, гормоны щитовидной железы в норме, по крови повышенный только гематокрит, всё остальное в норме.

Хорошо. Тогда запланируйте холтер для исключения нарушений ритма и апноэ

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий! Чувство скованности в грудной клетке может быть на фоне повышения тонуса мышц, который , как и остальные функции организма регулируются вегетативной нервной системой.
В отпуске у Вас могла измениться вегетативная регуляция, что и проявилось снижением давления и появлением скованности .
Если в анализах нет отклонений , это наиболее верятная причина Вашего самочувствия.
Для коррекции вегетативной функции можно начать приём глицина по 1т 3 р в день, провести курс терапии - актовегин ,эссенциале. Это повлияет на вегетативную регуляцию всех функций организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение давления может быть в жаркую погоду, а также при снятии напряжения.
Что касается эпизодов перехватывали дыхания, не курите, нет ли астмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алена Германовна, курить бросил 4 года назад. Аллергик, но астму не ставили.

Сделайте холтер экг для исключения аритмий.
Что же касается дыхания, обязательно посетите пульмонолога с выполнением Спирометрии, чтобы исключить аллергическую бронхообструкцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне вегетососудистой дистонии, либо при невралгии.
Также для исключения причин суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не связано с сердцем, это проявления невроза, необходим приём успокоительных препаратов