Нарушение ритма

Здравствуйте, беспокоят перебои в сердце. Раньше были каждый день и в день по 15 или 30 экстрасистол. Сейчас стали приступами бывает весь день через 6 нормальных ударов и перебой . Было рча 4 месяца назад, трепетание предсердий.Прикрепила экг, посмотрите пожалуйста что там. Вызывала скорую в этот момент , были через каждые 6 ударов нормальных и перебой и так продолжалось 6 часов . Скорая сказала что всё нормально, выпить Бисапралол и уехали. Ужасно боюсь , бывает в сердце как будто вибрация или а барабанах играют, провалы и замирания . Устала жить в страхе, врачи от одного к другому отправляют.У невролога была, сказал не мой пациент иди к аритмологу. Перебои всё хуже переносится. Стали по ощущениям более жёсткие.

Гастрит, ларингит.
34 года
3 Февраля ·Просмотров: 73·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной ЭКГ действительно нет нарушений ритма. Но возможно, стали беспокоить экстрасистолы. Они не опасны, но появление таких жалоб обычно требует обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Могут ли экстрасистолы сорвать ритм ? Боюсь что вернётся трепетание предсердий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Германовна, на данной ЭКГ есть экстрасистолы?

Обычно экстрасистолы в трепетание не переходят, у них разный механизм возникновения!
На ЭКГ их нет ,не волнуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Германовна, подскажите, на экг есть как дуги . я не разбираюсь конечно, но разве это норма? Когда делали экг я ощущала перебои

Это просто помехи, не нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Германовна, как понять помехи ? В эти моменты я ощущала перебои в сердце когда записывали экг .

Ну на экг их нет, видимо что-то повлияло, и чуть съехала запись, может двинулись, чихнули, но это не нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Германовна, вовремя экг я чётко ощущала перебои. Это было сжатие - пауза и удар . В эти моменты на экг аппарат не пикал , как будто пропускал удар. Есоиина экш нет не чего, то какие перебои , могла ощущать.

ЭКГ все же является более точным методом оценки, чем ощущения. На фоне переживаний обычные мышечные спазмы могут ложно приниматься за перебои

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Германовна, спасибо, не знала.

Экг четко фиксирует каждое сердечное сокращение. А на фоне тревоги могут возникать ложные ощущения, или ощущаться как перебои мышечные спазмы. Так сказать, обман со стороны встревоженного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
После рча в течение 6 месяцев могут быть нарушения ритма, перебои, учащение пульса, т к все еще идет процесс заживления. В таких случаях используются б блокаторы на постоянной основе.
Чтобы определиться, нужно сейчас лечение или нет, стоит сделать холтер ,это будет информативнее.
Не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, делали. Могу прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Евгеньевна, перебои были и до рча . Сейчас только стали другими, более сильными и дольше длятся.

Да, прикрепите, пожалуйста.
Во время ношения холтера были указанные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Евгеньевна, да были жалобы, на тот момент их было не много за день около 20 экстрасистол . Сейчас больше и на много. Бьют по 6-9 часов через 6 ударов нормальных кувырок . Посмотрите пожалуйста на экг есть экстрасистолы желудочковые???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, на экг есть как дуги. Когда снимали экг в эти моменты я чувствовала перебои в сердце . Что это такое ?

На ЭКГ нет экстрасистол, все хорошо.
Дуги-это помехи, дрейф изолинии, не относится к нарушениям

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ нет ничего опасного, нарушений ритма и проводимости нет. Но учитывая жалобы надо выполнить Холтер и узи сердца, анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы.
По описанию наиболее вероятно это экстрасистолы. Нужно оценить их количество