Нарушение ритма
Здравствуйте, беспокоят перебои в сердце. Раньше были каждый день и в день по 15 или 30 экстрасистол. Сейчас стали приступами бывает весь день через 6 нормальных ударов и перебой . Было рча 4 месяца назад, трепетание предсердий.Прикрепила экг, посмотрите пожалуйста что там. Вызывала скорую в этот момент , были через каждые 6 ударов нормальных и перебой и так продолжалось 6 часов . Скорая сказала что всё нормально, выпить Бисапралол и уехали. Ужасно боюсь , бывает в сердце как будто вибрация или а барабанах играют, провалы и замирания . Устала жить в страхе, врачи от одного к другому отправляют.У невролога была, сказал не мой пациент иди к аритмологу. Перебои всё хуже переносится. Стали по ощущениям более жёсткие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной ЭКГ действительно нет нарушений ритма. Но возможно, стали беспокоить экстрасистолы. Они не опасны, но появление таких жалоб обычно требует обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Могут ли экстрасистолы сорвать ритм ? Боюсь что вернётся трепетание предсердий
Алена Германовна, на данной ЭКГ есть экстрасистолы?
Обычно экстрасистолы в трепетание не переходят, у них разный механизм возникновения!
На ЭКГ их нет ,не волнуйтесь)
Алена Германовна, подскажите, на экг есть как дуги . я не разбираюсь конечно, но разве это норма? Когда делали экг я ощущала перебои
Это просто помехи, не нарушения ритма
Алена Германовна, как понять помехи ? В эти моменты я ощущала перебои в сердце когда записывали экг .
Ну на экг их нет, видимо что-то повлияло, и чуть съехала запись, может двинулись, чихнули, но это не нарушения ритма
Алена Германовна, вовремя экг я чётко ощущала перебои. Это было сжатие - пауза и удар . В эти моменты на экг аппарат не пикал , как будто пропускал удар. Есоиина экш нет не чего, то какие перебои , могла ощущать.
ЭКГ все же является более точным методом оценки, чем ощущения. На фоне переживаний обычные мышечные спазмы могут ложно приниматься за перебои
Алена Германовна, спасибо, не знала.
Экг четко фиксирует каждое сердечное сокращение. А на фоне тревоги могут возникать ложные ощущения, или ощущаться как перебои мышечные спазмы. Так сказать, обман со стороны встревоженного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
После рча в течение 6 месяцев могут быть нарушения ритма, перебои, учащение пульса, т к все еще идет процесс заживления. В таких случаях используются б блокаторы на постоянной основе.
Чтобы определиться, нужно сейчас лечение или нет, стоит сделать холтер ,это будет информативнее.
Не делали?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, делали. Могу прикрепить
Наталья Евгеньевна, перебои были и до рча . Сейчас только стали другими, более сильными и дольше длятся.
Да, прикрепите, пожалуйста.
Во время ношения холтера были указанные жалобы?
Наталья Евгеньевна, да были жалобы, на тот момент их было не много за день около 20 экстрасистол . Сейчас больше и на много. Бьют по 6-9 часов через 6 ударов нормальных кувырок . Посмотрите пожалуйста на экг есть экстрасистолы желудочковые???
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, на экг есть как дуги. Когда снимали экг в эти моменты я чувствовала перебои в сердце . Что это такое ?
На ЭКГ нет экстрасистол, все хорошо.
Дуги-это помехи, дрейф изолинии, не относится к нарушениям
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ нет ничего опасного, нарушений ритма и проводимости нет. Но учитывая жалобы надо выполнить Холтер и узи сердца, анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы.
По описанию наиболее вероятно это экстрасистолы. Нужно оценить их количество