Повышены лейкоциты в моче
Здравствуйте! У мамы по результатам анализов повышены в моче лейкоциты и в крови. Летом тоже были повышены в анализе. Ей 70 лет. Рост 162, вес 73 кг. Принимает много лет Периндоприл 4 мг, розувастатин 10 мг, кардиомагнил, бисопролол 2.5 мг, амлодипин 5 мг. Атеросклероз сосудов шеи, гипертония. Давление под контролем. Жалоб никаких нет сейчас. Хронических заболеваний других тоже. Есть повод для беспокойства?
Здравствуйте.
1.Норма ферритина - депо железа не менее 40 -60. Признак латентной железодефицитной анемии. Не назначен ли Вашей маме препарат железа?
2.В общем анализе мочи повышены лейкоциты, такое может при воспалении мочевыводящих путей, а если жалобы на мочеиспускание отсутствуют, то, чаще всего, при нарушении техники сбора анализа.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ по правилам- подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи.
При выявлении тех же отклонений рекомендуют в таких ситуациях УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи на бактериальный посев + чувствительность к антибиотикам.
Прошу прощения анализ крови свой прикрепила, у меня низкий ферритин. Загрузила мамин анализ. Спасибо!
В общем анализе крови :
-Отклонения в процентном соотношении показателей нейтрофилы и лимфоциты н является патологией
-Повышение лимфоцитов в абсолютном соотношении говорит о перенесенной вирусной инфекции/ на данный момент /контакт с вирусом
Остальные показатели без изменений.
Правильно ли Ваша мама проводили сбор анализа мочи?
Скорее всего нет, перед сбором мочи не подмывалась , встала утром и пописала в баночку в туалете
Поняла Вас, вероятно , лейкоциты из-за нарушения сбора. Поэтому , возможно повторить анализ по правилам- подмыться перед сбором, закрыть влагалище, собрать только среднюю порцию
Благодарю вас)
Принятый ответ
Здоровья Вашей семье 🌹
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Небольшое повышение лейкоцитов может быть связано с погрешностью сбора. При отсутствие жалоб на нарушение мочеиспускание рекомендуют пересдать общий анализ мочи через 7-10 дней. Обязательно перед сбором мочи провести туалет половых органов и прикрыть влагалище тампоном.
Можно принимать фитоуросептики, например, бруснивер в виде чая, 10 дней
В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Подобные изменения могут наблюдаться на фоне вирусной инфекции (текущей или перенесенной). Биохимические параметры в пределах нормы
Благодарю вас)
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏 здоровья крепкого!
Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов в моче при отсутствие симптомов называется бессимптомная бактериурия
Данное состояние не всегда требует лечения,но требует консультации уролога,возможно понадобиться сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам ,УЗИ почек и мочевого пузыря
По результатам анализов крови снижен уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.
Ранее принимала препараты железа?
Ознакомилась с анализов
Повышен уровень лимфоцитов ,такие изменения могут быть при перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Не болела накануне сдачи анализов?
Сама не болела, болели родственники, в одной квартире живем.
Вероятнее всего изменения в общем анализе крови из за контакта с вирусом
При отсутствие жалоб данные изменения не требуют лечения и не несут опасности для здоровья
Благодарю вас)
Принятый ответ
Елена,если остались вопросы-буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов в моче свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. В таком случае обычно рекомендуется сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Таже имеется снижение ферритина. Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Елена, здравствуйте!🌸
Ознакомилась с вопросом!
Исходя с полученной информацией могу предположить развитие воспалительный процесс мочевыделительной системы.
Подобных случаях рекомендуют сдать бак посев мочи на флору чувствительность к антибиотикам.
Также хочу отметить снижение уровня ферритина
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Поняла вас!
Ознакомилась с новым результатом анализы в данном случае могу предположить что в ближайшие 2-4 недели ваша мама перенесла вирусную инфекцию об этом свидетельствует снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов
Спасибо!!!
Елена подскажите пожалуйста болела она в этот период ?
Не болела, болели родственники живем в одной квартире
Вероятно просто был контакт
Эти отклонения не критичны повода для беспокойства нет, а вот что касаемо мочевыделительной системы необходимо обратить внимание
Благодарю вас)
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️