Сочетание лекарств
Какие препараты для жкт лучше сочетать с назначенным Амоксиклавом 875+125 (диагноз отит) ? На фоне приёма препарата есть расстройство кишечника + начальная стадия гастрита выявлена годом ранее. Возможно ли приём омеза или линекса или других препаратов?
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие симптомы конкретно беспокоят на фоне приема антибиотика: Какие проблем со стулом? Что беспокоит касательно желудка? Какие-то еще препараты, кроме антибиотика, принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, здравствуйте.
Беспокоит диарея.
Принимаю витамин Д 4000 ме утром после еды. Остальные лекарства назально (Полидекса и назонекс)
Амоксиклав принимаю утром за 15мин до еды и вечером за 10-15 до ужина
Сколько раз в день стул? Проблемы со стулом были ранее, или начались после приема антибиотика? Желудок сейчас беспокоит?
Марина Юрьевна, на следующий день после приёма антибиотиков начался. Ещё на следующий выпила омез с утра, но не помогло.
Стул 3-4р в день
В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Энтерола по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды на фоне приема антибиотика для стабилизации стула, затем - пробиотик Баксет - форте по 1-2 капс 2 раза в день до 30 дней с целью нормализации микробиоты кишечника после приема антибиотика. если имеются беспокойства со стороны желудка продолжить прием Омепразола 10-20 мг утром за 30 минут до еды до 14дней.
Марина Юрьевна, спасибо! Уточню:
-энтерол утром за 1ч до еды
-омез за 30мин до еды
-Амоксиклав с едой
-баксет после еды.
Порядок верный?
Принятый ответ
Точнее - Амоксиклав после еды, Баксет форте во время еды или в конце приема пищи. Остальное верно.
Здравствуйте!
Обычно во время лечения антибактериальными препаратами (в том числе амоксиклав) может возникать расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как диарея, тошнота, нарушение микрофлоры. Чтобы избежать этого побочного эффекта обычно рекомендуют прием современных пробиотиков с доказанной эффективностью, например, энтерол по 1 кап 2 раза в день 10 дней за 1 час до еды. Если со стороны желудка нет болей, дискомфорта, то дополнительный прием ИПП (омепразол) обычно не требуется.
Здравствуйте! Антибактериальные препараты обычно не оказывают негативного влияния на слизистую оболочку желудка и ДПК, соответственно препаратов для защиты желудка обычно не требуется.
А вот кишечник действительно значительно страдает при приёме системных антибактериальных средств. Единственным пробиотиком, который является профилактикой антибиотикоассоциированной диареи, является энтерол (сахаромицеты булларди). Его обычно рекомендуют к применению в течение всего курса приёма антибактериальных препаратов.
Будьте здоровы!
Анастасия, здравствуйте! Прошу Вас подробнее описать Ваши симптомы🙏🏻 Есть ди вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Какие-то обследования однажды уже проводили со стороны желудочно-кишечного тракта?
Здравствуйте!
Применение антибиотиков (Амоксиклава ) не оказывает негативного влияния на желудок, т.е дополнительное применение ИПП ( омез) не рекомендуется, если нет характерных симптомов ( отрыжка, изжога).
Негативное влияние антибиотики оказывают на микрофлору кишечника, поэтому одновременно назначаются пробиотики.
Стоит рассмотреть энтерол по 1к 2р в день на период применения амоксиклава
Или
Линекс по 2к 3р в день на период применения антибиотика
Здравствуйте.
При приема антибиотиков рекомендуется использовать пробиотики (согласно клиническим рекомендациям), рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день курсом на период приема антибактериальных препаратов.
При наличии нарушения слизистой желудка, склонности к образованию эрозий рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.