ТТГ болезнь Грейвса.
Здравствуйте. С октября месяца лечусь тирозолом. Сейчас дозировка 10мг с 3.01. Сильно подпрыгнул ттг за 1месяц. Подскажите что делать в данном случае? Результат прикрепляю. К врачу только 30января.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях снижают дозу до 5 мг и контролируют ТТГ + Т4 св через 2-3 недели. После чего решают вопрос о дальнейшей коррекции терапии (снижать дозу еще или добавлять тироксин в качестве схемы "блокируй и замещай")
Какой уровень АТрТТГ был изначально?
Здравствуйте. Ат к рец.ТТГ - 18,6ме/л. Подскажите, а эндокринная система связана с гинекологией? Есть сдвиги, но отчего не понимаю. Вообще по гинекологии всегда все хорошо было..цикл ничего не беспокоило.
если есть нарушения цикла сейчас, то это может быть связано с подобными изменениями гормонов щитовидной железы
не все гинекологические проблемы связаны с работой щитовидной железы
Хорошо, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно снижают дозу тирозола до 5 мг в сутки под контролем ТТГ, Т4св через 1 мес.
Здравствуйте. Сдавала конечно. Ат к рец.ТТГ 18,6ме/л. По узи щитовидная маленькая, с усиленным кровотоком. Сердцебиение было высокое, тремор.
Да, спасибо, я уже посмотрела что написали результат другому врачу и скорректировала ответ.
Сейчас беспокоит что так резко ттг подпрыгнул. Сдвиг по гинекологии даже есть (не знаю есть тут нет связь). Насколько серьезен сейчас этот показатель ттг, может еще нужно анализы сдать.
Повышение ТТГ характерно для передозировки тирозола, это не опасно для организма, даже несмотря на сбой цикла. И цикл и ТТГ при стойком эутиреозе - нормализации функции ЩЖ на фоне терапии тирозолом обычно восстанавливаются. Кроме вышеперечисленного (мой первый ответ), обследование в таких случаях не расширяется.
Благодарю за ответ🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. по результатам последних анализов ТТГ повышен, Т4 свободный снижен, то есть произошел переход в манифестный гипотиреоз. Дальнейшая тактика может быть в нескольких вариантах, зависит это от данных анамнеза, длительности заболевания, длительности приема тиреостатиков, рецидивов тиреотоксикоза ранее и т.д. Если с доктором на очном приеме обсуждали дальнейшую тактику и вы знаете, что в ближайшее время отмена тиреостатиков у вас не планировалась, то в таких случаях обычно рекомендуется переход на схему лечения блокируй-замещай , то есть к тирозолу добавляется препарат л-тироксина, по уровню снижения св Т4 и приросту ТТГ, я в таких случаях обычно рекомендую к тирозолу 10 мг добавить прием л-тироксина 1\2 табл от 75 мкг утром за 30 минут до еды до следующего контроля гормонов через 1 мес
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас анализы фактически закономерно ушли в гипотиреоз
Что требует уменьшения дозы тирозола
До 5 мг и контроль ТТГ ,Т4 свободного через месяц
У вас же подтверждена болезнь Грейвса?
Исходно антитела к рецептору ТТГ вы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
Подобная ситуация характерна для медикаментозного гипотиреоза, ситуация не страшная, просто рекомендуют снижение Тиразола до 5 мг с контролем ТТГ, т4св через 3 недели.
При болезни Грейвса лечение тиразолом длительное, не менее года, отменять препарат нельзя. Если на снижении дозировки тиразола ТТГ продолжает повышаться, то рекомендуют добавить л-тироксин к терапии
Здравствуйте. Т4св ниже нормы это передозировка, 10 мг много, можно снизить до 5 мг и через месяц сдайте кровь на ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение болезни Грейвса длительное, обычно до 1.5 года