Эноксапарин после кс
Добрый день. Есть мутация лейдена. Родила путем кс 18.08, с 19 начали ставить эноксапарин, отчего у меня на икрах ног стали появляться синяки. К своему врачу попасть не смогу, тк она в отпуске. Что делать в данном случае, продолжить ставить уколы или прекратить? Гинеколог пока их отменила, говорит нужна консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, мутация Лейден у вас в гетерозиготе или гомозиготе?
Синяки могут быть от кроверазжижающих препаратов, при усилении синячковости препараты могут быть отменены до стабилизации состояния и пересчёта риска тромбозов по шкале RCOG.
Здравствуйте. В гетерозиготной.
Тогда можем пока отменить уколы, и потом при необходимости повторно начать?
Гетерозиготная мутация- это 1 балл. Чтобы назначить гепаринопрофилактику требуется набрать 4 балла по остальным факторам риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Отменить препарат может любой гинеколог, гематолог исключительно очно. Найдите способ посетить врача в ближайшее время.
Спасибо
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Мутация Лейдена в гетеро- или в гомозиготной форме?
Здравствуйте. В гетерозиготной.
Из выше перечисленного только эко.
При плановом кесеревом сечении и тромбофлии низкого риска профилактика обычно назначается на 10 дней после родов. Дозировку рассчитывается по весу.
При выраженном геморрагическом синдроме профилактика может быть отменена/приостановлена очным врачом (любой гинеколог или гематолог).