Консультация хирурга /

После аппендэктомии не назначили гепарины при варикозе нижних конечностей — вопрос №2729776

Добрый день. Страдаю варикозом нижних конечностей. 12 лет назад была проведена флЭбэктомия на обеих ногах. Сегодня утром попал в стационар с аппендицитом.
Удалили. Но не назначили гепарины. Что делать в данном случае, чтобы снизить риск тромбоэмболических осложнений? О клексане, фраксипарине, фрагмине речи
не было у доктора.
Из терапии на постоянной основе тромбо асс 100, периодически детралекс.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Хирург
Здравствуйте, не всегда после операции назначаются низкомолекулярные гепарины.
Зависит от объёма операции, кровопотери, времени, сопутствующей патологии, возраста пациента.
Если исходить только из данных аппендэктомия, возраст и флебэктомия в анамнезе то назначения антикоагулянтов не требуется.
В данной ситуации достаточно ранней активации после операции, питьевой режим как разрешит врач, ношение чулок до восстановления дооперационной двигательной активности.
Здоровья
Клиент
Елизавета, благодарю. А бандаж носить нужно?

Хирург
Если операция лапароскопическая, то не нужно
Клиент
Лапаротомия была
Хирург
Тогда можно носить бандаж с ним будет полегче вставать, ходить
Хирург
Здравствуйте.
Комментировать назначения лечащего врача было бы неправильно.
Вам надо самой спросить у доктора почему с таким анамнезом он не назначил Вам профилактику тромбоэмболических осложнений.
Может быть он ориентировался на то, что операция была не долго, перитонита так такового нет, возраст у Вас молодой и т.д.
Не всем пациентам назначается антикоагулянтная терапия. Может быть он знает, что Вы принимаете малые дозы аспирина, флеботоники и поэтому антикоагулянты не назначил.
Компрессионые чулки или лечебные колготки носить можно.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте ?
Учитывая приём препарата + возраст, Вам гепарины не показаны, с большой долей вероятности!
Врач опирался на шкалу Каприни, которая и выводит необходимость назначения подобных препаратов.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вы сказали, что болеете варикозом и 12 лет назад Вам провели удаление варикозно расширенных вен на обеих ногах. В настоящий момент случился рецидив варикоза? Имеются в настоящий момент на ногах варикозно расширенные вены?
Клиент
Здравствуйте. Да, имеются, но не так выражены, как до операции 12 лет назад.
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Если, к примеру, руководствоваться шкалой Caprini для рассчёта риска венозных тромботических осложнений, то, по имеющимся данным, он у Вас низкий, если даже учитывать наличие варикозно расширенных притоков. В таком случае согласно клиническим рекомендациям достаточно ранней активизиции пациента и использование при необходимости компрессионного трикотажа (чулки, колготки). Назначения антикоагулянтов в таком случае вовсе не обязательно.