После аппендэктомии не назначили гепарины при варикозе нижних конечностей

Добрый день. Страдаю варикозом нижних конечностей. 12 лет назад была проведена флЭбэктомия на обеих ногах. Сегодня утром попал в стационар с аппендицитом. Удалили. Но не назначили гепарины. Что делать в данном случае, чтобы снизить риск тромбоэмболических осложнений? О клексане, фраксипарине, фрагмине речи не было у доктора. Из терапии на постоянной основе тромбо асс 100, периодически детралекс.

Варикоз нижних конечностей
37 лет

Здравствуйте, не всегда после операции назначаются низкомолекулярные гепарины.
Зависит от объёма операции, кровопотери, времени, сопутствующей патологии, возраста пациента.
Если исходить только из данных аппендэктомия, возраст и флебэктомия в анамнезе то назначения антикоагулянтов не требуется.
В данной ситуации достаточно ранней активации после операции, питьевой режим как разрешит врач, ношение чулок до восстановления дооперационной двигательной активности.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, благодарю. А бандаж носить нужно?

Если операция лапароскопическая, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лапаротомия была

Тогда можно носить бандаж с ним будет полегче вставать, ходить

Здравствуйте.
Комментировать назначения лечащего врача было бы неправильно.
Вам надо самой спросить у доктора почему с таким анамнезом он не назначил Вам профилактику тромбоэмболических осложнений.
Может быть он ориентировался на то, что операция была не долго, перитонита так такового нет, возраст у Вас молодой и т.д.
Не всем пациентам назначается антикоагулянтная терапия. Может быть он знает, что Вы принимаете малые дозы аспирина, флеботоники и поэтому антикоагулянты не назначил.
Компрессионые чулки или лечебные колготки носить можно.
Здоровья Вам.

Здравствуйте ?
Учитывая приём препарата + возраст, Вам гепарины не показаны, с большой долей вероятности!
Врач опирался на шкалу Каприни, которая и выводит необходимость назначения подобных препаратов.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте!
Вы сказали, что болеете варикозом и 12 лет назад Вам провели удаление варикозно расширенных вен на обеих ногах. В настоящий момент случился рецидив варикоза? Имеются в настоящий момент на ногах варикозно расширенные вены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, имеются, но не так выражены, как до операции 12 лет назад.

Принятый ответ

Понял Вас.
Если, к примеру, руководствоваться шкалой Caprini для рассчёта риска венозных тромботических осложнений, то, по имеющимся данным, он у Вас низкий, если даже учитывать наличие варикозно расширенных притоков. В таком случае согласно клиническим рекомендациям достаточно ранней активизиции пациента и использование при необходимости компрессионного трикотажа (чулки, колготки). Назначения антикоагулянтов в таком случае вовсе не обязательно.