Консультация акушера /

Взвесь в водах - маркер ВУИ? — вопрос №403662

Добрый день! Беременность 19 недель. На УЗИ - ГЭВ 1.9 мм в левом желудочке, пиелоэктазия до 3.3 мм, расширение МВП, взвесь в околоплодных водах (количество вод норма). Остальные показатели в норме. Можно ли по этим признакам ставить ВУИ и сразу назначать антибиотик и свечи?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, по данным показателям нельзя ставить такой диагноз.
Можно только заподозрить.
Клиент
Алексей, благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, не переживайте, это не признаки внутриутробной инфекция ,если у вас мальчик, то это в пределах нормы на данном сроке беременности. прикрепите пожалуйста результат УЗИ нужно посмотреть кровоток
Клиент
Светлана, благодарю за ответ! Прикрепила УЗИ. Да, мальчик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С мальчиками такое очень часто на данном этапе беременности ?переживаний не должно быть)))сдайте мазки на бакпосев, если там будет инфекция, тогда нужно будет лечить, в противном случае повторите УЗИ через месяц и все будет хорошо)))
Клиент
Светлана, спасибо большое? А ожидание никак не навредит малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно))) Дождитесь результаты ваших мазков и по результату тогда уже будет видно нужно ли вам сейчас лечение или нет, 3-5 дней роли не сыграют, не переживайте) Главное что кровоток нормальный, сердцебиение нормальное
Клиент
Светлана, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь, если будут вопросы))) всегда рада помочь) вам лёгкой беременности и не переживайте))
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент диагноз внутриутробной инфекции поставить нельзя. Вы сдавали бакпосев из влагалища?
Клиент
Дарья, благодарю за ответ! Сегодня взяли мазки.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто на флору?
Если там будут повышены лейкоциты, сдайте бакпосев.
Клиент
Дарья, мазок из влагалища и мочу на бак посев.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это немного не то. Если мазок чистый, то и беспокоиться будет не о чем. А если что-то не так: флора кокковая, лейкоциты высокие, то бакпосев из влагалища.
Клиент
Дарья, поняла. То есть в любом случае посев должен показать есть или нет инфекции? Или лучше кровь на torch комплекс сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, посев. Torch инфекции определенные. А во влагалище может быть просто неспецифическая флора: кишечная палочка, стафилококки...
Клиент
Дарья, спасибо! А если во влагалище что-то найдётся, значит ли это, что в водах точно присутствует та же инфекция?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не обязательно. Но лечить нужноточно, т.к. инфекция может подняться на околоплодные оболочки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия , здравствуйте! Вы при беременности не болели ? какие результаты мазков?
Клиент
Араксия, благодарю за ответ! ОРВИ, повышения температуры не было. Часто бывают стоматиты (после горячей пищи или при механическом воздействии). Пару месяцев назад была воспалена десна, увеличился лимфоузел, прошли быстро. Раньше поднижнечелюстные лимфоузлы часто воспалялись при простуде, сейчас такое не происходит.
Мазок сдала сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, тогда сейчас нужно ждать результаты анализов мазков. Какие сдали мазки? Кровь на torch-инфекции сдавали?
Клиент
Араксия, мазок из влагалища и мочу на бак посев, мазок на хламидию (ранее не брали).
Токсоплазма, ВИЧ, гонорея отр (брали при постановке на учёт).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этого мало в Вашем случае. Досдайте
1. ПЦР на ЦМВ, ВПГ, количественно- уреаплазму парвум и уреалитикум, микоплазму хоминис и парвум, гарднереллу.
2. Посев на флору из влагалища с чувствительностью к антибиотикам.
3. Кровь Ig M к ЦМВ, ВПГ
4. Лечение кариеса у стоматолога , тонзиллита у лора
Клиент
Араксия, спасибо большое! Я так понимаю, если в жк вместо этого назначили лечение, то нужно идти в платную и разбираться самой...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вам выписали только то, что можно было бесплатно.
Клиент
Араксия, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам! Пусть все будет хорошо! Будут вопросы по результатам, Обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, огромное спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, диагноз так поставить нельзя. Вы ждёте мальчика?
Что то Вас беспокоит? Мазки сдавали на инфекцию?
Клиент
Адэль, благодарю за ответ! Ждём мальчика. Ничего не беспокоит, кроме вопроса пить ли назначенные препараты. Мазок сдала сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, ничего пить без обследования - конечно не нужно. Дождитесь результатов анализов - и если будут показания (что маловероятно, учитывая то, что жалоб нет) - только тогда получить лечение. А сейчас только наблюдение, побольше прогулок на свежем воздухе, питьевой режим, режим отдыха. И конечно - не переживать. Для мальчишек такой «набор» в данном сроке - очень характерен. Взвесь в водах может быть и чешуйками эпителия, волос, сыровидной смазки.
Клиент
Адэль, спасибо большое! Врач УЗИ сказала, что воды должны быть абсолютно прозрачными, но форумы и литература говорят обратное. Гинекологи уверены в необходимости лечения, а я в замешательстве. Не понимаю, на основании чего поставлен диагноз, но и боюсь навредить малышу бездействием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам взяли необходимые анализы и решение о лечении может быть основано только на них. Надеюсь Вам стало легче, что Вы все делаете правильно, не переживайте! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте заподозрить можно, но если плод мальчик, то такое часто бывает и может самостоятельно прийти все в норму после родов. Будьте здоровы!
Клиент
Элеонора, благодарю за ответ! Спасибо))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это может быть признаком , но нахождение из не равно вуи абсолютно точно! В Вашем случае необходим контроль УЗИ через 10 дней.
Клиент
Любовь, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Предположить, что это ВУИ плода можно, но антибиотики назначаются только по результатам анализов. Нужно искать причины и их устранять.
Проблему видят ведь еще в желудочке плода, т.е в сердце.
Вам нужно сделать Эхокг плода.