Здравствуйте периодически болит живот у ребенка

Добрый день!у ребенка 8 лет периодически болит живот,не часто может раз в неделю или раз в 2недели,но где-то уже на протяжении полугода.настораживает то что жалоб до этого не было.пыталась определить причину после чего,но закономерности не нашла( у ребенка ещё плохой аппетит.сдавали анализы в апреле чек ап и сейчас,прикреплю результаты,панкреатическая эластаза в кале 778 много.сегодня записались на УЗИ.подскажите пожалуйста какие ещё анализы можно сдать,чтоб выявить причину?и на что обратить внимание на УЗИ?на глистов,паразитов тоже отрицательный анализ и в апреле и сейчас.нам ещё до анализов уже назначили панкреатин пить ребенку или Креон,но я не давала,до анализов,чтоб не смазать результаты,после анализа дала один раз ребенок пожаловался на тошноту,после приема,больше не давала,а после пришел платный анализ и с таким уровнем панкреатической амилазы 778 у ребенка можно ли не давать ему эти ферменты,тем более диагноза у нас ещё нет а лечение получается назначено?я боюсь что они сделают хуже.ещк волнует уровень креатинина в крови ниже нормы в 2 раза

Отсутствуют
8 лет
22 Января ·Просмотров: 83·Маргарита

Здравствуйте

В данном возрасту уровень Креатинина в норме от 30 до 60.
В бланке указаны референсы на более старших возрастов.
Данный показатель в норме

Уровень холестерина не повышен.
Что может говорить о нормальном липидном обмене.

В целом Биохимический анализ крови без патологии

Уровень Панкреатической эластазы в норме.
Показатель в кале у здоровых людей более 500.
Показаний к приему Креон нет

Копрограмма в целом без патологии. Воспалительного процесса нет.

На УЗИ важно обратить внимание на лимфатические узлы.
Они могут вызывать болезненность в животе.
В таких случаях возможен приём Тримедат.

Если по УЗИ отклонений не будет, то в таком случае не исключаются нейрогенные боли в животе.
Которые могут быть вызваны например стрессом или переживаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ результаты УЗИ приложила,можете посмотреть пожалуйста

Посмотрел.

В целом критичных изменений нет.
Перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность, которая клинически не влияет на самочувствие ребенка.
Тем более перегиб динамический, то есть он "расправляется"

А вот метеоризм может быть причиной болей в животе.
В таких случаях возможен приём препарата Симетикон, например Эспумизан.
Ограничить приём продуктов, усиливающих газообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Застой желчи все таки присутствует узист сказала.семиктиконы нам не помогают давала ребенку,да и газообразования вроде не бывает

Газообразование это по УЗИ метеоризм.
Он есть.
При застое желчи рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога.
Он обычно назначает в таких случаях курс Урсодезоксихолевой кислоты (Эксхол, Урдокса и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хофитол? возможно для ребенка у нас нет гастроэнтеролога(

Хофитол это растительный препарат.
Но он тоже обладает желчегонным средством.
И его тоже некоторые специалисты могут назначать при застое желчи.
Препарат урсодезоксихолевой кислоты считается лучше, потому что он не только облегчает отток желчи из пузыря, но и меняет состав самой желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое за информацию 🙏🤝🌷

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте, Маргарита!
По результатам анализов явных признаков патологических состояний не обнаружено. В общем анализе крови - повышение лимфоцитов, что предположительно говорит о перенесенной вирусной инфекции (вероятно не так давно).
В биохимическом анализе крови - цифры креатинина для детей данного возраста - вариант нормы (референсные значения лаборатории указаны для взрослых).
При длительной боли в животе конечно рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, и проконсультироваться у хирурга, для исключения хирургической патологии.
Боль в животе может быть связана с увеличенными лимфоузлами в брюшной полости (частое явление при вирусной инфекции).
Уточните пожалуйста, наблюдается избирательность в еде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте результаты УЗИ прикрепила есть перегиб желчного пузыря

Перегиб желчного пузыря не фиксированный и с ростом ребёнка расправляется (также по узи указано, что в положении на боку расправляется). Поэтому это не страшно. Имеются некоторые застольные явления из-за перегиба. В данном случае рекомендуется в питании употреблять клетчатку (овощи, фрукты, каши и тд), соблюдать достаточный питьевой режим и побольше физической активности.
Консультация гастроэнтеролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А прием желчегонных нам не нужен? например Хофитол?

По данным УЗИ имеется некоторый застой, за счёт перегиба, но в данном случае, его можно попробовать скорректировать диетой и физической активностью.
В биохимии не вижу показатель - щелочная фосфотаза, который характеризует застой желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Щелочную фосфостазу не сдавали, целенаправленно,просто в апреле делали чекап а УЗИ только сегодня было( на УЗИ сказали есть застой взвеси, сказали во избежание формирования камней нужно разжижать.гастроэнтеролога у нас нет а к педиатру прием только на следующей неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А какая диета рекомендуется?

Обязательно клетчатка в питании (она стимулирует перистальтику) и достаточное питьё.
В таком случае, вместо хофитола я бы рекомендовала Урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо спасибо большое 🌷

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Креатинин норма от 30, холестерин не повышен это главное.
Панткреатическая эластаза выше 200 это норма. Плохо, когда они снижена, ниже 100.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По представленному анализу кала и мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализы соответствуют возрастной норме.
Гормоны, коагулограмма, в норме, паразиты исключены.
В целом нет патологических изменений в анализах, что могло бы вызвать боли в животе. Возможно причина нейрогенного характера, стресс, переживания, мнительность. Рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте результаты УЗИ приложила,есть загиб и застой небольшой, сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В желчном

Это не даст болей. Это не патология, загиб жёлчного. С ростом пройдет