Консультировалась с психотерапевтом

Где-то с октября 2019 года по апрель 2021 года посещала психотерапевтов с интервалами (то ходила, то переставала ходить). Был поставлен диагноз скрытая депрессия (по памяти). Пила антидепрессанты (помню только сонапакс и Феназепам 1/4 таблетки в день). Как-то спросили о том были ли мысли о суициде, я ответила, что да, не знаю, записали ли это куда-нибудь или нет. При этом попыток не было и физически я себе никак не вредила. Были только навязчивые мысли (закрыла ли кран, выключила ли свет/плиту и тд) и апатия. Сейчас переживаю, смогу ли я получить водительские права и трудоустроиться на серьёзную работу (каким-нибудь лаборантом в химическую лаборатории, микробиологом и тд). Физически сходить в эту клинику и узнать что-то смогу не раньше чем через 3-4 месяца, живу далеко в другом городе, к местной поликлинике не прикреплена, пользуюсь частной. Вопрос, могу ли я состоять на учёте и могут ли меня с него снять по запросу? Будут ли какие-то последствия? Просто не хочу в дальнейшем сюрпризов при этом же трудоустройстве. На работу, на которой я работаю сейчас взяли без вопросов, хотя проходила и невролога и психотерапевта, но опять же, это зависит от самой работы.

Язва
25 лет
22 Января ·Просмотров: 128·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Все возможные ограничения, "внесения в реестры" и т.п. за что так боятся психиатрию, относятся к пациентам диспансерной группы. Это "особая" группа, так сказать "элита" пациентов, и чтобы попасть в эту группу нужно отличиться наличием хронического психического расстройства со стойкими тяжелыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Даже при наличии такового (а это, как правило, шизофрения, хроническое бредовое расстройство и прочие тяжелые заболевания) решение о вступлении в эту "элиту" принимается только врачебной комиссией на которую предстает пациент. К Вам это, понятное дело, никаким боком не относится, никаких хронических, стойких и тяжелых расстройств у Вас не было и нет, никаких комиссий Вы не проходили и поэтому Ваше обращение к психиатру носило исключительно консультативный характер, что не подразумевает никаких ограничений. Ну разве что, если решите на гос. службу пойти и с гос. тайной работать может быть, если сами расскажете о факте визита к врачу-психотерапевту, Вас направят на комиссию, где с Вами побеседует не один, а целых три врача, и на этом, собственно, всё. Так что, переживать в Вашем случае точно не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, комиссий вроде никаких не было. Буду надеяться, что ничего страшного в карточке не написано

Здравствуйте, Екатерина!
Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно точно знать диагноз, фигурирующий в вашей медицинской документации в ПНД по месту Вашей регистрации. Если там будет невротическое расстройство, то проблемы не возникнет. Если более серьёзное расстройство психики, то проблемы с правами и при устройстве на некоторые виды работ - могут возникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Аркадьевич, а скрытая депрессия это невротическое расстройство?

Чаще всего под этим термином подразумевают невротическую депрессию.

Здравствуйте! Если вы посещали государственную психиатрическую клинику , то да , могут остаться данные и на проф. осмотре например на водительскую справку врач может посмотреть ваш диагноз , если на учете не состояли ( а вам бы сообщили или же приглашали на прием для наблюдения) , то в таком случае врач принимает решение самостоятельно о выдаче допуска или направляет вас на дополнительное обследование 9 например психолог), в конечном счете если диагноз не столь серьезный и на момент осмотра ваше состояние стабильное то справку вам выдадут .
Если посещали частную клинику , то оттуда никакие данные не передаются

Здравствуйте!
Частные клиники в принципе не устанавливают никакого наблюдения - "учета" и их посещение никак не отражается на дальнейшем трудоустройстве негативным образом - данные в ПНД они не передают, а осуществлять наблюдение может только ПНД.
Если в государственные ПНД человек не обращался, то ограничений по трудоустройству у него не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, клиника была не частная, в этом и проблема

Тогда скорее всего установлено консультативное наблюдение или форма «без наблюдения». Снять диагноз по запросу можно, для этого нужно лично обратиться к руководству той клиники.
Ограничения включают государственную службу и доступ к гос тайне, если на момент осмотра Вы не предъявляете жалоб на психическое состояние проблем с допуском к иным видом деятельности быть не должно. Максимум - могут дополнительно попросить пройти психолога в ПНД