Повышен PAPP-A
Здравствуйте! Мне 27 лет. Беременность вторая 13 недель, естественная, старший ребёнок здоров, сдала первый скрининг, УЗИ в норме а вот по крови повышен PAPP-A 2,086 mom, гинеколога очень насторожило это повышение, хотя как она говорит всё остальное в норме, сдала НИПТ, сказали, что как будет готов отправят к генетику, но я переживаю, подскажите на сколько это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте , при проведении первого скрининга отдельно показатели не оцениваются, проводится комплексная оценка лабораторных и инструментальных данных и определяются возможные риски. По результатам проведенного исследования все риски развития патологии плода, хромосомных аномалий и осложнений во время беременности низкие , все в порядке не переживайте. Если врач назначил вам консультацию генетика , то следует пройти консультацию для собственного спокойствия.
Елена Владимировна, спасибо за информацию!
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь нужны для расчёта риска хромосомных патологий. Риск по хромосомным патологиям низкий, выше средних значений, по узи не определяется маркеры хромосомных патологий. Скрининг считается пройденным успешно. Более вероятно, что НИПТ дополнительно подтвердит низкие риски.
Принятый ответ
Добрый день, риски осложнений беременности и развития плода при первом скрининге оценивается в совокупности данных УЗИ и биохимических результатов, Ваши показатели указывают на низкие риски этих осложнений, но Вашему доктора видимо показало ь, что повышение некоторых значений требует уточнения и поэтому назначила НИПТ, уверяю Вас никаких проблем с беременностью и ее развитием в дальнейшем нет.
НИПТ, был назначен сразу же, сдавала, я его одновременно с УЗИ и этим анализом крови. Просто её смутил повышенный PAPP-A, сказала, что нужен генетик, т.к. повышение может указывать на ХА, но к генетику направления дадут, только после того как придёт НИПТ
Значит спокойно ждем результатов и идем не волнуясь к генетику
Татьяна Александровна, спасибо большое, будем ждать НИПТ, надеюсь всё будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Изолированное повышение PAPP-A (особенно небольшое) при нормальных результатах УЗИ и низких рисках хромосомных патологий чаще всего не является признаком хромосомной патологии у плода.
НИПТ, думаю, это подтвердит
Ирина, спасибо!