Шум в ушах
Добрый день! Около 2-х месяцев шумит в ушах. Сильнее в правом. Если я занимаюсь делами никакого шума нет, на улице его тоже нет, если смотрю фильм, или даже просто из окна шум в квартире - шума тоже нет. Но в тишине шум есть, сильнее в правом ухе. В основном он появляется ночью, когда, например, ложусь ухом на подушку. Также просто когда сижу работаю в тишине. Если затунуть оба уха шум тоже есть. У меня ровно год назад очень болело левое ухо + оно было заложено постоянно на протяжении 3-х месяцев и болела вся левая сторона лица. Я была у ЛОРа - делали кучу продуваний, хотя диагноза не было никакого . Просто чтобы разложило. Потом делала аудиометрию, темпанометрию - все в норме. Направили к неврологу - делала МРТ и МРТ с контрастом, чтобы исключить невриному левого уха - все исключили. Меня направили к гнатологу, поставили диагноз ДВНЧС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое лечение было вам назначено после установки диагноза? Нет ли ощущения щелчков или треска во время глотания, разговора, или зевания?
За этот год не появились проблемы со слухом, шум не стал более интенсивным? Кт височных костей не делали?
После установки диагноза ДВНЧС - ношение каппы 6 месяца, все симптомы - боль, заложенность в левом ухе прошли за 3 дня ношения капы. Но я носила ее как положено 6 месяцев.так как На КТ сустав был смещен сильно к слуховому нерву - с помощью капы, как бы выдвинули челюсть вперед. НО в конце лечения на каппе появился шум в ушах. За месяц до снятия. Сейчас капу не ношу месяц. Шум появился 2 месяца назад. Шум за 2 месяца какой был такой и остался. Не усиливается. Но и не проходит. Кт височных костей не делала, ЛОР сказал это лишнее исследование в моем случает (год назад). Делала МРТ головного мозга, там было в выписке, что незначительное кол-во жидкости в височной кости. Но потом это МРТ смотрет ЛОР и нейрохирург (который исключал невриному) они сказали что нет никакой жидкости, и написали это просто чтобы что-то написать. Они прям диск смотрели.
Да, МРТ не подходит для диагностики патологии височной кости. А у вас оба сустава проблемные?
Боли все были с левой стороны, но по снимку хуже дела с правым суставом. К слуховому нерву оба сустава сдвинуты, артроз на правом суставе
И стоит ли мне опять идти к сурдологу и ЛОРУ? Перепроверять все, если год назад все эти исследования были в норме?
Ощущение треска есть при глотании в двух ушах, сильнее в правом ухе. И при жевании чего-то жесткого (капченного, например) челюсть справа может заесть так сказать, как бы она застревает (такое за год было раз 7, ну я как-то выхожу из этой ситуации сама сразу - как-то выправляю ее - это длиться секунды 3). При разговоре ничего нет.
Еще гнатолог сказала, что можно упражнения для мышц поискать на ютубе - поделать. Может пройти тогда шум
Да, я думаю что вполне возможно шум связан как раз только с суставами. Судя по описанию симптомов, и самого шума, щелчков, патологии самого уха вероятнее всего нет. Конечно важно проводить упражнения укреплять мышечный каркас который должен удерживать этот сустав в правильном положении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Шум в ушах может быть на фоне различных причин
В качестве дообследования рекомендовано выполнить свежую аудиограмму и тимпанометрию – оценить состояние среднего уха и слуховой трубы, чтобы исключить поражение слухового нерва
Если по данным исследованиям будет норма – то в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с неврологом, выполнить узи сосудов шеи
стоит ли мне опять идти к сурдологу и ЛОРУ? Перепроверять все, если год назад все эти исследования были в норме?
Да, рекомендовано выполнить исследования в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Дисфункция внчс может оказывать влияние на работу слуховой трубы, то есть нарушать ее функцию в связи с этим будет возникать шум, но как правило этот шум постоянный.
Тот шум, который более остро ощущается в момент тишины больше говорит о нарушении звуковосприятия.
В таких случаях рекомендуют провести расширенную аудиометрию, то есть с частотами выше 4000, а также повторить тимпанометрию, обычно на фоне нарушения функции в слуховой трубе на ней есть изменения.
Также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки устья слуховых труб
Спасибо. Может быть он у меня и постоянный, но я просто привыкла, и отвлекаюсь в обычное время
При нарушении звуковосприятия он постоянный, просто в течение дня незаметен, а только в тишине
А по какой причине может быть нарушение звуковосприятия? Если не ВНЧС
Записалась к сурдологу я на следующую неделю
Это обычно сосудистые причины, вирусные инфекции.
У сурдолога только стоит уточнить о проведении расширенной аудиометрии, обычно делают до частоты 4000, а тут бы посмотреть 8000 частоту
Хорошо, уточню
Спасибо
Ну а это хоть лечится?
Если это шум на фоне нарушения звуковосприятия, то медикаментозно он не лечится. Но применяется немедикаментозная тиннитус-терапия, она направлена на адаптацию организма к шуму, то есть со временем организм перестает воспринимать шум. Это пока единственный доказанный способ лечения шума
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб, можно предположить,что причиной не постоянного шума в ушах - может быть заболевания ВЧС, сосудистая патология или остеохондроз шейного отдела позвоночника!
Если, нет жалоб на снижение слуха,а проведенная аудиометрия, будет в пределах нормы- надо искать причины шума, не в лор патологии,а в другой области!
Желаю удачи и выздоровления!!!