Анализы ,ферритин,глюкоза
Здравствуйте,сдала анализы для себя показал низкий ферритин и переживаю что высокая глюкоза (
Принятый ответ
Здравствуйте!
При низком Ферритине рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Прикрепила результаты,посмотрите пожалуйста
По анализам есть признаки анемии легкой степени тяжести железодефицитный с учетом Ферритина.
Глюкоза крови у вас в норме, не переживайте.
А почему могут быть повышены тромбоциты? И не много ли для моего возраста такая глюкоза?
Не много, в пределах нормы. Но если переживаете - нужно ограничить углеводы легкоусвояемые, придерживаться диеты,
Тромбоциты у вас в норме (норма не по референсу , общепринятая 150-450)
А почему в платных лабораториях показывают выше значения? Чем в обычной?
У них референсы указываются. И они выделяют то, что больше референсов
Так же и с глюкозой?
У глюкозы и реверансы совпадают с нормой
Подскажите пожалуйста,еще иногда мутнеет в глазах,из за чего это может быть?
Из-за анемии такое вощможно
А из за такой глюкозы не может быть?
Глюкоза в норме. При нормальной глюкозе такого не бывает. А анемия есть.
Подскажите пожалуйста,такой сахар не говорит о том ,что через несколько лет может развиваться диабет?
О том, что может развиться диабет один единственный показатель не может говорить. На это могут указывать лишний вес, употребление большого количества сладкого, мучного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40. Желательно 40-60.
Снижен гемоглобин и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени.
Ткани и органы находятся в гипоксии.
Основные причины железодефицитной анемии : недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания.
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
При повышении глюкозы рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин. Этот показатель отражает среднее содержание глюкозы за последние 3 мес.
При повышении данного показателя рекомендуется консультация эндокринолога исключить нарушение толерантности к глюкозе.
Уточните, пожалуйста, кровь сдавали натощак?
У вас есть жалобы? При ЖДА часто наблюдается слабость, утомляемость, головокружение, выпадение волос.
Здравствуйте,да ,кровь сдавала натощак,до этого жевала жвачку,два месяца назад сдавала в обычной государственной больнице был 4.8
Сейчас подгрузился второй файл, ознакомилась.
Уровень глюкозы в пределах нормальных значений. Не волнуйтесь. После жвачки тоже слегка показатель может повышаться. Ничего критичного нет.
По поводу Ферритина и гемоглобина рекомендации выше.
Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450. Показатель в пределах нормы.
У вас есть жалобы? Менструация не обильная? Гинекологических заболеваний нет?
Обильная менструация- частая причина низкого Ферритина в девушек, женщин.
Подскажите пожалуйста,а для моего возраста не слишком ли много значения такой глюкозы? Из жалоб бывает головокружение и тошнота
Головокружение может наблюдаться при анемии, поэтому запасы железа необходимо восполнить приемом препаратов железа.
Тошнота тоже быть следствием дефицита железа и кислородного голодания тканей. Но нужно исключить воспалительные заболевания жкт, пройти ФГДС и узи брюшной полости, если не делали за последний год.
По поводу глюкозы не волнуйтесь, нормальный показатель для вашего возраста.
Если менструация обильная, то рекомендуется прием железа в течение 3 месяцев (до восполнения запасов, ферритин должен быть выше 40).
А затем для профилактики , каждый месяц, принимать железо во время менструации 7-10 дней.
А можно пить ферретаб ?
Да, Ферретаб для лечения анемии тоже подойдет. Дополнительно содержит фолиевую кислоту.
Принимать 3 месяца. Далее контроль показателей.
А сколько капсул?
Наблюдаются такие симптомы как головокружение,тошнота иногда,и ломкость волос,волосы совсем не растут
Ферретаб назначается по 1 капс в день, но при таком ферритине можно принимать по 2 капсулы в день хотя бы в течение месяца, далее перейти на 1 капсулу в день.
Головокружение, ломкость , выпадение волос - это признаки анемии. Тошнота тоже может быть на фоне анемии, как писала выше. Но лучше исключить органическую патологию, выполнив узи брюшной полости и ФГДС.
Так же для роста волос важен цинк. Дополнительно можно сдать анализ крови на цинк. При дефиците назначают пиколинат цинка 22 мг от солгар на месяц.
Нет, такой уровень сахара не является риском развития диабета.
Риски развития сахарного диабета это : наследственность (в первую очередь), малоподвижный образ жизни, гипертония, высокий уровень холестерина, избыточный вес,хронический панкреатит, несбалансированное, с высоким содержанием жиров и низким содержанием клетчатки.
То есть даже если будет повышение одного показателя (глюкозы) , то это не является риском сд.
Должны быть «провоцирующие» факторы.
А если холестерин 4.9 это нормально? То есть можно кушать сладкое и мучное? Еще появились будто бы помутнение в глазах,это может из за низкого ферритина быть?
Да, из-за низкого ферритина могут быть такие жалобы.
Но если жалобы будут сохраняться, то желательно обратиться к офтальмологу, исключить другие проблемы.
Холестерин в пределах нормы. Норма до 5,2
Еще один вопрос ,через сколько примерно после приема железа начнутся улучшения в самочувствие?
Улучшение можно почувствовать через 7-14 дней, уменьшается кислородное голодание тканей.
Но отличное самочувствие будет после восполнение запасов (ферритин выше 40), а некоторым ( для хорошего состояния волос, ногтей и устранения всех симптомов) требуется уровень 50-60.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным результатам исследования отмечается железодефицитная анемия - снижены гемоглобин и ферритин.
В этих случаях можно рекомендовать прием препарата ферретаб или сорбифер по 2 капс в сут в течение 3 месяцев. После первого месяца приема рекомендуется повторная сдача анализов для оценки эффективности лечения. Железо часто падает на фоне проблем с жкт и при обильных менструациях. Есть ли у Вас что-то из этого?
Глюкоза у Вас в норме, не волнуйтесь по поводу неё
Здравствуйте,да,обильные месячные. Еще подскажите почему могут быть повышены тромбоциты? И глюкоза 5.4 не слишком ли много?
Повышение тромбоцитов некритичное, иногда может говорит о повышенной свертываемости крови. В этом случае рекомендуется сдача коагулограммы - смотрим, есть ли нарушения свертываемости.
Глюкоза в пределах нормы
Касательно анемии и обильных менструаций: лечится нужно, но в первую очередь нужно корректировать обильные менструации. Консультировались ли вы по этому поводу с гинекологом?
То есть если вы будет пить железо, но у вас будут оставаться обильные менструации, лечение не будет полностью эффективно
Также можно рекомендовать диету при железодефицитной анемии: увеличит потребление красного мяса, печени, сердечек, гречки, граната. Не совмещать прием препаратов железа с приемами препаратов кальция, с молочными продуктами. Ограничить за несколько часов до приема препаратов железа, питание с продуктами с высоким содержанием железа и несколько часов после них потребление чая, кофе, какао - это препятствует всасыванию железа.
Есть ли у Вас еще какие либо жалобы? Может слабость, головокружение, тошнота, выпадение волос?
Да ,с гинекологом консультировалась ,предложила спираль или пропивать железо во время менструации
Пропивать железо во время менструаций нужно даже когда ферритин поднимется, так как у вас есть склонность к данному виду анемии.
А ферретаб пить по 2 капсулы в день ?
По 2, так как дефицит железа выраженный
Три месяца по две?
Получается утром и вечером?
В течение первого месяца утром и вечером, затем повторно сдать анализ и обратиться к врачу. Если не будет должной динамики, то доза останется прежней, если будет хороший эффект, дозу снизят до 1 капсулы
Нет, такой уровень глюкозы не является предвестником диабета. Вы можете дополнительно сдать глирикованный гемоглобин - он более точно показывает обмен глюкозы - показывает уровень глюкозы за три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном анализе уровень глюкозы не выходит за границы нормы.
Обращают на себя внимание снижение гемоглобина крови, что соответствует анемии лёгкой степени тяжести и снижение уровня ферритина, что говорит о железодефиците
В подобном случае рекомендуется начать приём препаратов железа (Сорбифер Дурулес, Тотема).
Важно подчеркнуть, что железодефицитная анемии и железодефицит - это не самостоятельная патология, а следствие другого заболевания, связанного чаще всего с кровопотерей.
У женщин наиболее частая причина - гинекологическая патология, затем необходимо исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,не высокие ли значение для моего возраста,в интернете читала что норма до 5.5 ,а у меня 5.4. Два месяца назад сдавала в государственной поликлинике была 4.8
Норма 5.5 - это капиллярная кровь (из пальчика). Сейчас актуальны показатели венозной крови, когда забор делают из вены, там нормы выше, соответственно, при показателе,как у вас - это норма и даже не на верхней границе. Поводов для переживаний нет
Нет, не говорит, это норма!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результата анализов признаки, характерные для скрытного дефицитного состояния по железу (снижен гематокрит, гемоглобин). Тромбоциты, как правило, при таких изменениях красной крови повышаются. Низкий ферритин также указывает на дефицит железа. Должен быть в норме не менее 40 нг/мл, а лучше соответствовать массе тела. Нельзя исключить и другие скрытые состояния. Пройти дообследование: витамин В12, В9, витамин Д. Для выявления причины рекомендовано пройти ФГДС, колоноскопию, УЗИ органов органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, очный осмотр гинеколога Биохимический анализ крови.
По лечению рекомендовано начать с диеты: употреблять в пищу продукты, богатые железо (красное мясо, субпродукты, яйца, мясо кролика, бобовые, тыквенные, морская капуста, тёмный шоколад).
На данный момент можно начать принимать препараты железа, например Ферретаб по 1 капсуле утром натощак 1 раз в день 2-3 месяца с последующим контролем анализов.
Глюкоза крови в пределах нормы.
Сахар крови в пределах нормальных значений. Норма глюкозы крови натощак не должен превышать 5,5 ммоль/л. Через 2 часа после еды не должна быть выше 7,8 ммоль/л.
То есть у меня получается по верхней границы?
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение гемоглобина, ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ: гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Уровень глюкозы находится в пределах референсных значений.
Уровень глюкозы зависит от питания , физической активности, стресса.
Перед сдачей анализа рекомендуется исключить поздний ужин, употребление сахара, сладких фруктов. Анализ нужно сдавать на тощак.
А какой уровень глюкозы считается допустимым?
Норма уровня глюкозы в венозной крови до 6.1
Это натощак?
Да
А жвачка могла повлиять?
Да, жевательная резинка может временно влиять на уровень глюкозы в крови.
А с такой глюкозой можно вести обычный образ жизни?
Такой показатель позволяет вести активный и полноценный образ жизни без ограничений и специальных мер предосторожности.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Глюкоза в пределах нормы🙏🏼
Тромбоциты в норме от 150 до 450, показатель в анализе в пределах нормы.
Нет, абсолютно не высокие не переживайте. Норма до 6🙏🏼
А может ли инвитро завышать показатели? Просто сдавала в ноябре в обычной поликлинике,была 4.8
В каждой лаборатории свои референсные значения, стоит сдавать глюкозу в одной и той же лаборатории
А что то еще требуется мне сдать?
В качестве дополнения могут рекомендовать сдать фолиевую кислоту, вит д, вит в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
А с глюкозой ничего не делать?
Нет, она в пределах нормы, не переживайте ❤️
А до какого уровня она считается нормальной?
До 6🙏🏼
Да, конечно ❤️
Глюкоза никогда не может трактовать показатели в будущем. Чтобы избежать сд важно придерживаться рекомендаций по диете, вести ЗОЖ и контролировать показатели крови ежегодно