Переход с трамадола на морфин лонг

Здравствуйте.Маме 83 года,РМЖ. Принимает Трамадол в инъекциях 4 раза в день по 100 мл через каждые 6 часов.Плюс в перерывах по 1000 Парацетамола.Иногда времени между уколами уже не хватает и бывают прорвав боли,которые купируем уколами обычных обезболивающих.Выписали Морфин Лонг 30 мг 2 раза в день в таблетках. По какой схеме правильно перейти с уколов Трамадола на Морфин Лонг?

83 года
22 Января ·Просмотров: 1514·Ольга

Здравствуйте
Трамадол и Морфин Лонг несочетаемы и какого-то плавного перехода между препаратами не существует
В какой-то из дней утром начинают прием Морфина Лонг (спустя 3-4 часа после последнего укола Трамадола)
Интервал приема Морфина Лонг 12 часов
При этом продолжают использовать Парацетамол в дозе 1000 мг 3-4 раза в день
При прорывах боли используют инъекционный Морфин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инъекционного морфина нет.Чем лучше его заменить,чтобы временно купировать боль?Есть инъекции Дексалгина (Велдексал),Кетанов,Ксефокам,Кеторол.

тогда - НПВС - например, Диклофенак и Дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, дексаметазон по утрам прокалываем 4 мг.Мама на нем немного ожила.Диклофенак как часто можно применять?

Диклофенак подходит в качестве схемы обезболивания для длительного использования - ежедневно
Под прикрытием Омепразола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, Диклофенак таблетки или лучше инъекции?И в какое время после первого приема Морфина дать Диклофенак?

Принятый ответ

здравствуйте
Диклофенак оптимальнее в виде инъекций
Диклофенак используется не по времени - а по показаниям - то есть при начале прорывной боли

Здравствуйте
Одновременное применение трамадола и Морфина Лонг не рекомендуется. В такой ситуации после инъекции трамадола через 6 часов можно начинать прием морфин Лонг по 30 мг каждые 12 часов. С целью усиления можно принимать парацетамол 3-4 раза в день.

Здравствуйте.Переход с трамадола на Морфин Лонг обычно проводят так-один из дней начинают приём Морфин Лонг, примерно через 3-4 часа после последнего укола трамадола, чтобы сохранить обезболивающий эффект. Приём Морфин Лонг продолжается каждые 12 часов, при этом параллельно можно продолжать принимать парацетамол для дополнительного контроля боли. При прорывах боли используют короткодействующий морфин в инъекциях, а трамадол постепенно отменяют.

Здравствуйте
Максимальная дозировка трамадола-400 мг в сутки, как я понимаю этой дозы не хватает., но и нет выраженного болевого синдрома.
Если боль купируется , но не выдерживает по времени -лучше всего уходить на морфин 10 мг, не лонг, так как 30 мг сразу-это большая доза.
Если есть возможность попросить выписать рецепт на 10 мг , тогда это лучше сделать, если нет, тогда просто отменяете трамадол и с утра начинаете прием морфина 1 таблетка 2 раза в сутки, в перерывах, так же, допустим прием парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, короткодействующего морфина,к сожалению,нет.

Принятый ответ

Тогда можно перейти сразу на лонг, но наблюдая за состоянием, так как если доза неправильно подобрана -могут быть жалобы на тошноту, рвоту, сонливость, иногда пациенты спят по 10-12 часов. Если такие жалобы будут отмечаться, тогда стоит пробовать тапентадол или таргин, если они есть

Здравствуйте!В подобных ситуациях рекомендуется следующая схема: Начать прием Морфина Лонг с утра (1 таблетка), вторую таблетку принять через 12 часов.
Трамадол полностью отменить, так как его нельзя сочетать с морфином.
Продолжить прием парацетамола.
Для купирования прорывной боли оптимально использовать короткодействующий морфин.