Консультация терапевта /

Обезболивание — вопрос №1373625

У мужа 4 стадия рака поджелудочной с метастазами в печень. Стоит дренаж желчи. С 3 мая желчь перестала отходить. Хирург-онколог сказал проблема с трубкой дренажной и дал направление в краевой онкодиспансер. Запись на 12 мая. Муж очень слаб. Говорит что постоянно болит область живота, жалуется на боли во всем теле, суставах. Последние трое суток колола трамадол по 2мл 3р. Урсофальк и гептрал отказывается пить с 6 мая, потому что желчегонные.
Говорит, что спит плохо из за боли, иногда засыпает, но где то боль усиливается и не может спать. Когда начала колоть трамадол 3р в сутки обратила внимание, что он спит практически круглосуточно, в каком то забытье находиться. Позовешь, глаза открывает. Ест только жидкую манку, овсянку и пшено, все на воде и немного масла сливочного. Воды пьет мало, говорит не идет. Вчера обратила внимание, что мало ходит в туалет. Вопросы: 1. Боли в животе постоянные могут быть из за скопления желчи? 2. Трамадол должен снимать любую боль. Если не помогает, значит нужен другой препарат. 3. Другой препарат это уже будет наркотик или есть еще препараты как трамадол. 4. Не знаю как правильно сформулировать - это уже процесс умирания? У нас в поликлинике нет терапевтов. Там как то все очень плохо с ними. На вызов приезжает фельдшер, а рецепт хожу прошу выписать заведущую терапевтическим отделением. В краевой диспансер даже не уверена что сможем поехать, муж очень слаб

Возраст: 55

Хронические болезни: Сд

Терапевт
Здравствуйте.
Только по описанию однозначно определить причину боли - скопление желчи или метастазы - невозможно.
Да, если трамадол не снимает боль, то назначают другой препарат, как правило уже наркотический анальгетик.
Состояние больного в данной ситуации можно описать как крайне тяжелое, вероятность перевозки больного сомнительна, но данный вопрос будет решать врач, который непосредственно будет отвечать за перевозку больного.
Клиент
Сергей, какой врач! Мы сами повезем, если, конечно, поедим. Речь о соправождении даже не идет.

Терапевт
Мария, доброе утро.
Нужно обратиться в вашу поликлинику по месту жительства (сегодня же), должны быть дежурные врачи. Есть пластыри обезболивающие с фентанилом, или да, уже морфин.
Нужны обезболивающие посильнее, перевозка уже вряд ли. Да и нужно ли мучать человека…

Прочитала про то, что для выписки ходите к заведующей. Нужно с ней связаться, она просто обязана помочь выписать онкобольному другой препарат(смотря что есть в государственной поликлинике они выписывают, но есть пластыри с фентанилом, повторюсь, приклеиваются местно, хороший обезболивающий, либо посильнее трамадола- это морфин).
Клиент
Сафия, спасибо. Про пластырь поняла. Буду узнавать. А обратиться сегодня не к кому. Рецепт все равно ни кто не выпишет. А скорая только трамадол и уколет.
Терапевт
пока максимальную суточную дозу можно пациенту- не более 400 мг (не больше 4уколов в сутки или 8 таблеток в сутки).
я просто уверена,что вам даже сегодня помогут с выпиской препаратов..дежурные в филиалах есть и сегодня, если что отправят в головное учреждение..или завтра прямо с утра. сил вам и терпения! не понаслышке знакомо..
Клиент
Сафия, в нашем городке одна поликлиника, сегодня она не работает никак. Можно вопрос еще, я не понимаю. Муж сегодня от трамадола отказался наотрез. Выпил 2 таблетки спазгана. Это было в 8 утра. Сейчас 13.00, говорит все перестало болеть. Даже поспал часа 2 хорошо. Вот как такое может быть? Трамадол значит не идет ему просто
Терапевт
конечно можно, задавайте, постараемся на все ответить.
Трамадол сильнее спазгана в сотни раз, трамадол не может не помогать. и перечитала первое сообщение в письме, да, трамадол очень сильно сонливит, поэтому муж спит. Сейчас значит больше болел желчный даже (чем поджелудочная) от того , что нарушен отток желчи,перерастянут желчный, желчный пузырь состоит из гладкомышечной мускулатуры-когда спазм внутренних органов-вот спазмолитик «спазган» и помог снять спазм с желчного пузыря, получается так… думаю, это гораздо лучше в этой ситуации..
Мария, а есть метастазы у мужа?
Клиент
Сафия, в печени
Терапевт
Мария, обьясните ему, пожалуйста, если получится…что сейчас легче стало, потому что сняли спазм с желчного пузыря,он перерастянут,что там желчь и надо помочь ее выводить. Постараться, чтобы прием урсофалька и гептрала,которые он перестал пить, возобновил. Если бы болела печень и поджелудочная с онкологией, спазган бы вряд ли помог
Клиент
Сафия, если желчь не бежит сама, не получиться ли что урософаль и гептрал усилят выделение желчи и ее еще боллше скопиться в желчном? Я промываю дренаж, вытягиваю желчь. Хирург учил
Терапевт
Все верно, извините, не нужно их принимать. огромное количество желчи в желчном пузыре не нужно тоже, будет давить на стенки желчного пузыря,может перфорироваться.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо. Как то понятнее стало.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
К сожалению это терминальная стадия.
И нарушение оттока желчи в плане боли мало что дает.
Оттого что желчь не отходит-печень просто увеличивается,но болит в основном не она.
После трамадола будут однозначно наркотики и вам нужно именно озадачиться их выпиской.