Лучевая нагрузка после КТ грудной клетки ребенок
Добрый день В частной клинике Москвы, в детском отделении было проведено исследование КТ органов ГК. В заключении написали общую нагрузку 0.3 мЗв. Специально позвонила в клинику - они подтвердили эту цифру объяснив что при исследовании на аппарате Сименс использовалось 28 ДЛП. Что необходимо умножить на коэффициент 0.012 для получени МЗв. Получается нагрузка составила 0,312 . Возможно ли такое применительно к 8 летнему ребенку? Или клиника ошиблась в цифрах. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Ознакомился с ситуацией. Данная лучевая нагрузка является крайне малой и не вызовет никаких негатив последствий для ребенка. Рекомендуемая годовая лучевая нагрузка для детей 20 мЗв. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Понимаю Вашу обеспокоенность.
DLP 28 - это сколько рентгеновской энергии аппарат реально использовал за всё КТ. Это техническое число, само по себе оно про вред не говорит. Это его база, скажем так. Чтобы понять влияние на организм, его уже переводят в мЗв.
мЗв - это уже оценка риска для человека.
DLP 28 мГр*см - это очень низкое значение для КТ грудной клетки. Для пересчёта в эффективную дозу действительно используют коэффициент. Поэтому умножают на коэффициент. Получили 0,3.
0,3 это очень мало.
Для сравнения. Годовой естественный фон составляет около 2-3 мЗв.
Так что можете быть спокойны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Да, указанная доза вполне реалистичная,низкая и корректно рассчитанная. Расчет, судя по всему, велся именно по детским нормативам. Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для детей составляет 20 мЗв. Доза исследования (0,3мЗв) эквивалентна дозе, которую каждый человек получает от природных источников радиации примерно за 1 месяц. Поводов для волнения действительно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Безопасная допустимая доза облучения в год для детей по СанПиН 20 мЗв.
Да, такая доза (0.3 мЗв) возможна и реалистична для современного аппарата КТ у 8-летнего ребенка. Клиника не ошиблась. Они использовали низкодозный протокол с автоматической адаптацией к детскому организму, что является стандартом качественной практики. Эта доза соответствует примерно естественному фону радиации, который человек получает за 1-1.5 месяца. Риск для здоровья ребенка от такого однократного исследования пренебрежимо мал. Ваше беспокойство понятно, но в таком случае всё выполнено корректно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
При обследовании ребёнка 8 лет на компьютерном томографе Сименс нагрузка составила всего 0,3 мЗв, что является абсолютно безопасной дозой. Современные аппараты снижают дозу излучения специально для детей, обеспечивая минимальные риски при сохранении качества снимков. Показатель 0,3 мЗв существенно меньше рекомендуемого годового уровня естественного облучения (~2,4 мЗв), следовательно, поводов для беспокойства нет.