Понос , срыгивание при приеме бифидумбактерина

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ. Часто срыгивает и в большом обьеме. Мучают газы, бесконечные отрыжки.. врач посоветовал пропить бивидумбакткрин.. препарат давали всего три раза , вчера утром и вечером , и сегодня утром… срвгивания участились , их обьем увеличился, и сегодня добавился понос , прям водой ходит… вопрос такой: может ли быть это реакция на препарат? И что теперь делать ? Чем вылечить понос? Что делать со срвгиваниями? Делали узи желудка , поставили рефлекс, но он, как я понимаю, у всех новорожденных.

39 лет
22 Января ·Просмотров: 1208·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма Срыгивание до 2-3 столовых ложек
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней
Прикрепите пожалуйста фотографию стула. Подскажите сколько раз за день был стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, 2-3 столовых ложки после каждого кормления? Фото стула прикрепила, сейчас уже все впиталось в памперс, когда памперс меняла - была прям вода.. кислый запах…

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, стул 1 раз в сутки, до того как начали принимать бифидумбактерин стул был разный, иногда 1 раз в сутки, иногда 1 раз в 3 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, бифидумбактерин отменить? Стоит ли его чем нибудь заменить , например Био Гаю попить, или не пичкать ни чем ребенка.. и если не пройдёт понос , что давать?

По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы

В таких случаях обычно для подкрепления стула рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови? Приложите, пожалуйста, фотографии. Как часто стул?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
На фоне сильного газообразовании могут усиливаться срыгивания.

Да, возможна индивидуальная реакция на препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина Сергеевна, прибавка в весе хорошая, за 2 месяца 2100 кг , стул желтого цвета, фото приложила. Сейчас уже все впиталось в подгузник, но когда меняла, была прям вода.. столбиком держу, едим через 2,5 -3 часа. Спит на боку ..иногда на спине.. газообразования очень много.. ребенка это беспокоит, спит плохо, все время крутится, чтобы вышли газы у нее.. приходится поднимать ее во время сна, чтобы она сделала отрыжку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина Сергеевна, во время срыгиваний и после ребенок не беспокойный, а вот до того, как выйдет воздух , да.. пьем боботик, чтобы исключить газообразования. 1, 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина Сергеевна, стул пахнет кислым

Прибавки отличные.

По описанию, маловероятно, что имеется патология.
Для успокоения можно сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.
Возможен пилороспазм, но его лечим общими рекомендациями обычно.

По описанию патология маловероятна, срыгивания допустимы после каждого кормления с учётом, что это не беспокоит ребёнка и он набирает вес.

Так же имеется младенческая дисхезия, ребёнок ещё не умеет управлять мышцами ьаза и выпустить газы самостоятельно ему бывает сложно.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Если стул как водичка, то жто явление транзиторной лактазной недостаточности.
Если стул как вода на постоянной основе, раздражает перианальную область, вызывает сильный дискомфорт у малыша, то показаны препараты лактазы.

Но так как изменения были замечены на фоне приема пробиотиков, то их стоит отменить и понаблюдать, так как лактобактериимогут разжижать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина Сергеевна, пилоросразм исключили.. делали узи - у малышки только рефлекс

Всё верно, рефлюкс это норма для малышей, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями строения жкт ребёнка.
Срвгивания могут достигать 30 раз, но это норма, если ребёнок набирает вес.
Срыгивания допустимы до 18 месяцев, обычно, с 6 месяцев они уменьшаются и становятся единичные с момента вертикализации ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина Сергеевна, большое спасибо. Все что вы описали, все выполняем, и позы, и массаж живота и выкладывания на живот.. после кормления ходим минут 20 вертикально. Значит при поносе пить ничего не нужно? И никакие пробиотики не помогут убрать эти газообразования , бесконечные отрыжки и соыгивания..? Просто ждать? А если понос будет продолжаться?

Если будет частый жидкий стул, то рекрмендован пробиотик бак сет бэби, обычно, он закрепляет стул.
Если нет эффекта, то рекомендовано рассмотреть препараты лактазы.

В остальном да, ждать, мы можем только постараться облегчить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина Сергеевна, частый жидкий стул это сколько раз в день?

Больше, чем число кормлений, от 8-10

Но важна и консистенция стула в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки это вариант нормы у всех детей , рекомендовано лишь после кормления положение столбиком , на прием препарата могла быть такая реакция , пока рекомендовано его отменить . Стул сколько раз в день ? Полностью впитывается в подгузник ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Юрьевна, стул 1 раз в день обычно, сегодня 2 раза был , и второй раз прям вода, пахнет кислым, пены нет.. препарат просто отменить и все? А что то надо попить другое? Или этот понос сам пройдет? Можно ли заменить на Био Гаю? Или вообще ничем не пичкать ребенка.. у меня третий ребенок, но таких срыгиваний и такого газообразования сильного не было ни у кого

Все дети разные , по фотографии стул варианта нормы. Стул не раздражает попу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Юрьевна, жидкий стул только начался, поэтому я не могу сказать - раздражает или нет

Пока лучше убрать препарат до полного восстановления стула , и не принимать другие препараты все же . А уже потом можно для облегчения состояния пробовать биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Юрьевна, благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, что произошла реакция на препарат, если усилились срыгивания.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.
Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натудивания, активности, может срыгивать малыш.
Скажите как прибавляет малыш массу?
Скажите, есть такие жалобы жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Григорьевна, массу прибавляет хорошо, 2 кг за 2 месяца, стул без пены, но с кислым запахом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Григорьевна, все это мы выполняем, и массаж, и позы высаживания , и на животе лежим , и столбиком ходим по 20 минут.. мало помогает… отрыжка по 10 раз между кормлениями , иногда и больше.. но до бифидумьактерина таких обильных и частых срыгиваний не было . почему срыгивания усилились при приеме бифидумбактерина ??? Что то надо давать от поноса? Надо ли заменить на другой пребиотик, например Био Гаю? Если понос не прекратиться , что делать, что давать?

Возможно индивидуальная реакция. Повысилось газообразование. Да, замените на бак сет. Он и стул закрепляет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Реакция на препарат возможна, тем более, он не поможет при имеющихся жалобах, в таких случаях его требуется убрать.

Скажите пожалуйста, как ребенок набирает вес?

Если срыгивание очень обильный и частый, в таком случае водится антирефлюксная смесь в объеме 30 мл перед каждым кормлением грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, вес набирает хорошо. 2 кг за 2 месяца.. срыгивания усилились именно при приеме бифидумбактерина… до этого они были частые , но небольшие,многие она проглатывала, потому что сосала соску..

Поняла Вас, тогда препарат однозначно не показан.

В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, если ввести антирефлюксную смесь, есть вероятность, что ребенок откажется от груди? И не будет ли запора у ребенка из за плотности этой смеси.. я так понимаю, она более густая… я эту смесь купила, но боюсь давать.. хочу грудью кормить… если больше газообразований чем срыгиваний, ее тоже назначают? У малышки столько воздуха в желудке.. стараюсь ее прикладывать к груди правильно, даже на консультации была по этому поводу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, сейчас просто отменить препарат ? Понос пройдёт сам собой? Одно лечим - другое калечим ))

От физиологического газообразования не помогает, тут только физические методы, правильно прикладывать к груди, чтобы ребёнок не заглатывал много воздуха, выкладывать на животик перед кормлениями, носить столбиком.

От груди не откажется, смесь можно давать с ложки / через шприц, если боитесь именно отказа на фоне бутылочки. Но в целом если так не получится, тогда вводить через бутылочку.

Обычно запор не развивается, но все индивидуально.

Если без препарата срыгивания не обильные и вес набирает, тогда смесь не нужна.

Да, пока убрать, так как препаратов от диареи по возрасту нет, стул будет приходить к норме сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, спасибо! А по поводу поноса? Он сам пройдёт?

Да, выше написала об этом в сообщении, не переживайте👌нужно понаблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Растите здоровыми!🙏🏻