Давление при беременности
Добрый день! 33 года, беременность 17 недель и 6 дней. Скрининг выявил риски приэклампсии 1 из 76, в связи с этим прописали кардевит ас 150мг, допегит если давление выше 130. Но веду дневник давления(утро, вечер,много раз в течении дня) и в среднем оно 109/65, пульс 75, реже 108,110 на 60, в кабинете врача всегда стрессую и там 135/75 , ниже 130 ни разу не было. Есть ли смысл пить кардевит? След. приём не скоро, где буду показывать дневник
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кардевит назначается в целях профилактики преэклампсии и профилактики задержки роста плода, если выявлены высокие риски их развития по результатам 1 скрининга. Прием показан и при нормальных уровнях артериального давления, т.к преэклампсия подразумевает не только повышение уровня АД. Старт показан до 16 недели.
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая результат биохимического скрининга, где выявлен высокий риск преэклампсии (диагноз ставится после 20 недель, если есть повышенное артериальное давление 140/90 и выше, плюс белок в моче 0,3 г/л и выше, иногда могут быть отеки, но не обязательно). И так как мы имеем эти риски, то наша задача их предупредить. И как раз одним из методов профилактики является ацетилсалициловая кислота - Кардевит.
Также беременным с высоким риском показан прием препарата кальция (также профилактика преэклампсии) в дозировке 1 грамм в сутки.
Дополнительно- ежедневный мониторинг артериального давления.