Усталость ребенка
Примерно месяц назад ребенок стал часто жаловаться на усталость при ходьбе в 30 минут, стал безразличен к прогулкам, вялым, иногда говорил, что без сил. Лицо бледное (это заметила не только я, но отметила учительница в классе и наш педиатр). Синяки под глазами (фото) С такой жалобой мы обратились к педиатру. Врач сказала сдать ОАК и ОАМ, сделать ЭКГ (фото прикреплю). На 26.01. записаны к кардиологу. В прошлом году были у кардиолога. По узи и ЭКГ все было хорошо Сегодня в школе ребенка вытошнило. Сказал в классе было душно, прям пот у него был. Хотелось выйти на улицу. Придя домой, через 2 часа , измерила давление. На последнем приеме врач также поинтересовалась кишечником ребенка. 3 года назад у ребенка был запор 9 дней, справились с помощью Форлакса по рекомендации гастроэнтеролога. Сейчас четко слежу за стулом, но пока не отправишь в туалет, ребенок сам будто не чувствует. Если напомнить - идет и какает. Если жидкий стул - тоже чувствует позывы и бежит. Но чаще всего если нормальный стул, ему надо напоминать ходить в туалет. Вопрос: какие анализы досдать? Что это может быть? К педиатру только в среду, после заключения кардиолога попадем. Уже паникую и не нахожу себе места
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей страше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ в норме до 15. Незначительное повышение некритично.
Возможно был контакт с вирусом организма за последний месяц
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без выраженной патологии
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Небольшое содержание лейкоцитов может быть погрешностью сбора анализа
По ЭКГ - Миграция водителя ритма по предсердиям у детей может встречаться как вариант нормы.
Но более детально скажет об этом врач кардиолог.
При подобных жалобах рекомендуется так же исключать дефициты.
Для этого сдается анализ крови на Ферритин+ОЖСС и сывороточное железо, Цинк, Витамин Д, Витамин B12
Владислав Юрьевич, добрый день!
Спасибо огромное за такой развернутый ответ по анализам, хотя бы здесь буду спокойна )
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Изучила результаты обследований.
ОАК:
1.Признаков анемии и железодефицита нет.
2.Общее количество тромбоцитов в пределах нормы.
3.общее количество лейкоцитов не изменено.
Лейкоцитарная формула в правильном соотношении по возрасту, когда нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, так отмечается с 5-6 лет. По другим показателям есть подозрение, что ребенок перенс вирусную инфекцию, возможно без симптомов.
ОАМ - без признаков воспаления.
По ЭКГ отмечается миграция воителей ритма по предсердиям, что в этом возрасте может расцениваться как вариант нормы.
Это, как правило, связано с незрелостью вегетативной нервной системы, после перенесенных вирусных инфекций, на фоне повышенных нагрузок (учебных, физических), сниженном аппетите ребенка. Точнее необходимо разбираться совместно с кардиологом на очном приеме.
Показатели АД по возрасту низковаты, но причины возможны такие же.
В таких случаях показано дообследование: контроль электролитов крови (калий, магний), витамина Д, В12, холтеровское мониторирование ЭКГ (я думаю, что с этим четко определится кардиолог).
Обязательно в таких случаях:
1. Соблюдение режима дня с достаточными периодами физической активности, прогулками не менее 2 часов в день. 2.Ограничение использование гаджетов.
3.Достаточный сон не менее 10-11 часов в сутки в хорошо проветренной квартире (температура 22-24 градуса, влажность 50-60%.
4.Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке - 1000 ЕД в сутки утром на постоянной основе. При дефиците витамина Д - коррекция на лечебную дозировку.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! А по поводу кишечника, стоит его проверять? Это как-то может влиять на бледность кожи и вялость?
Многие обследования ЖКТ проводятся по показаниям и возрасту.
В этом возрасте еще идет дозревание и развитие структур ЖКТ, поэтому некоторые симптомы допустимы и зависят от характера питания ребенка, его питьевого режима.
В таких случаях возможно проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ желудка. При хронических заболеваниях, таких как гастрит, дуоденит бледность и утомляемость тоже возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови патологии нет. Нормальное содержание эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов. Анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы.
СОЭ немного повышена, но этот показатель неспецифичный, возможно в недалеком прошлом была встреча с вирусом, и показатель еще не нормализовался.
Анализ мочи в норме.
Глюкоза крови норма.
Артериальное давление в норме (у нижней границы нормы).
На ЭКГ выявлена миграция водителя ритма.
Это чаще всего бывает при вегето-сосудистой дистонии, но требует обследования и консультации кардиолога.
Одним из симптомов данного состояния может быть утомляемость.
Поэтому в данном случае рекомендуется в первую очередь консультация кардиолога, а далее уже можно поискать дефициты (витамин Д, В12, микроэлементы, йод).
Елена Николаевна, добрый день!
Благодарю за ответ! А по поводу кишечника, стоит его проверять? Это как-то может влиять на бледность кожи и вялость?
Добрый день! Проверить кишечник достаточно сложно. Такие анализы, как копрограмма и анализ кала на дисбактериоз уже давно считаются неинформативными и не используются для диагностики и лечения. Посмотреть слизистую желудочно-кишечного тракта можно только при помощи гастроскопии и колоноскопии.
Можно проверить на глистные инвазии и простейшие. Для этого рекомендуется анализ кала на я/глист методом ПАРАСЕП, желательно трехкратно, с интервалом в несколько дней. Глистная инвазия может быть причиной данных симптомов. Поможет в диагностике также УЗИ брюшной полости (состояние печени, селезенки, поджелудочной железы), биохимический анализ крови с показателями работы печени и почек.
Также, как я уже писала, можно поискать дефициты (витамин Д, витамины В12, В9, цинк, магний, йод).
Елена Николаевна, поняла, спасибо!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
По ЭКГ имеется отклонения лучше получить консультацию кардиолога
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Дополнительно при наличие таких симптомов рекомендуют проверить уровень Ферритина и Вит Д ,проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ