Менструация при тонком эндометрии.
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: мне 38 лет, начало последних месячных 26.12.25, цикл 25-26 дней. Я делала УЗИ ОМТ в этом цикле на 8 день, было указано на тонкий эндометрий, не соответствующий дню цикла - 1.7 мм, доминантных фолликулов не описано, органических патологий не выявлено. Начала сдавать гормоны, пока сдала прогестерон на 23 д.ц. - 4.95 нг/мл ( норма лаборатории 1.8 - 22.5). Теперь мне предстоит сдать остальные гормоны на 2-5 д.ц., но сегодня 28 день и менструации нет. Возможно ли, что из-за тонкого эндометрия она задерживается? Я прочитала, что мой уровень прогестерона говорит о произошедшей овуляции, и менструация должна же быть?!
Принятый ответ
Добрый день!
Да, согласно результату анализа крови на прогестерон, можно говорить о том, что овуляция произошла.
Но менструация может задерживаться от того, что эндометрий тонкий, и отторгаться особо нечему и просто не произошла трансформация эндометрия (то есть его изменения для того, чтобы произошло в дальнейшем его отторжение). Либо менструации могут прийти,но мажущие.
В целом задержка менструации в норме может быть до 9 дней, поэтому не стоит волноваться раньше времени, а подождать менструацию.
Если задержка будет более 10 дней, тогда повторно выполняют УЗИ с целью выяснения причины, и оценки толщины эндометрия
Добрый день! Тонкий эндометрий после менструации может и никак не связан с задержкой. Причина чаще в нарушение овуляции в данном цикле, могла быть позже или ее не быть. Могла быть лютеинизация фолликула, когда овуляции нет и в этом фолликуле образуются клетки выделяющие прогестерон. Может по причине беременности, надо сделать тест в любом случае, подождать еще 7 дней и если не пойдет, то сделать узи. Гормоны лучше сдавать в цикле, который пойдет вовремя.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! В данной ситуации можно поступить по разному, это не так принципиально, больше проблем от переживаний, чем от дозировки утрожестана 200 или 400. Можно и снизить, но можно и не спешить, посмотреть шейку на втором скрининге на узи и уже по ситуации решать вопрос с дозировкой. Если шейка нормальная будет, то оставите 200 мг на ночь вагинально.