Оперативное вмешательство ребенку на открытое сердце
При рождении у дочери услышали шумы в сердце,после обследования поставили порок сердца ДМЖП,ДХЛЖ,Расширение ствола ЛА и левой ветки ЛА,ДМПП II,на приемах были в мае и ноябре,кардиолог говорил что ухудшения нет,но по протоколу мы должны получить консультацию кардиохирурга,сегодня бы на приеме и нам сообщили что мы снова проходим ЭХО и готовимся к оперативному вмешательству,толком ничего не объяснила,только то что операция будет на открытом сердце Дочери 1год При чем акцент сделала именно на ДМПП,хотя ранее все переживали именно из за ДМЖП,говорили что если и будут оперировать то позже и через пах или подмышку,а тут на открытом сердце и только ушивать вручную
Принятый ответ
Здравствуйте, сможете прикрепить протокол ЭХО кг за 25 год, 2 раза за 24 год прикреплено, последнего эхо нет
В целом, операция при дмжп подаортальном выполняется на открытом сердце, так как там близко расположены аортальные створки и эндоваскулярно выполнить нельзя. По данному эхо кг дмпп не ставят, только ооо, если оно сохнюраняется на настоящий момент, то его тоже убьют попутно, но если ооо было бы без дмжп, то операция в принципе не показана, так как ооо это не врождённый порок сердца , а малая аномалия.
Добрый день,это и есть 2025 год,15.12.2024 это дата рождения дочки
Про ООО я знаю что это малая аномалия,кардиохирург вчера мне о говорил о дефекте в 2 миллиметра именно его будут ушивать ДМПП,а я на протяжение года думала что серьездней ДМЖП и именно его будут оперировать она мне даже рисовала рисунок что именно будут оперировать
Добрый день, еще раз, для посмотрела, это действительно дата рождения, получается на протоколе нет даты проведения эхо (такой протокол считается недействительным!). Совет, можно от руки подписать дату, хотя бы что бы не забыть, когда было сделано.
В целом по протоколу, посмотрела , на втором видимо протоколе определяются множественные дмпп, их 2 небольших размеров, сдла на верхней границе нормы и увеличена немного легочная артерия, плюс жмжп тоже небольших размеров.
На самом деле при таких показателях экстренности в операции нет, однако, со временем операцию придётся все равно делать с высокой долей вероятности, причём открытую. Показание и дмжп и множественные дмпп. Не понятно по протоколу какие размеры правых отделов, нормы аппарат должен рассчитывать и вставлять.
Если есть желание можно получить втрое мнение специалистов нашего центра абсолютно бесплатно, единственное там потребуются видео эхо кг.
Ссылка для пациентов: https://www.cardio-tomsk.ru/page/kak-poluchit-medicinskuju-pomosch
По данной ссылки можно найти всю интересующую информацию.
На протоколах есть дата,но на обратной стороне листа,май 25 и ноябрь 25,спасибо большое попробую попросить видео Эхо и обратиться к вам
Про дату поняла, на фото просто её нет.
Будьте здоровы и дочка))