Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №403741

Добрый день, дочке 4 года. Чихает, давно уже, соплёй нет, кашля нет, сдавали на аллергию пока ничего не нашли. До 3х лет ставили нейтропению. Потом нейтрофилы поднялись и были по нижней границе. Сейчас опять упали. Хотели сделать прививку. Можете сказать можно ли делать прививку и в чем причина такой крови. Стоит ли паниковать, что снова начинается нейтропения? (

Невролог, Терапевт
Здравствуйтие! отклонение незначительное, прививку делать можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, а то что нейтрофилы опять упали это очень плохо и лимфоциты наоборот большие. О чем это вообще говорит

Невролог, Терапевт
в таком возрасте лимфоциты и должны быть больше нейтрофилов.
Клиент
Екатерина, то есть то я о они не в границе нормы это не страшно?
Невролог, Терапевт
не страшно
Терапевт
Здравствуйте, этот анализ ни на какую патологию не указывает, можно вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!! А когда уже нейтрофилы будут не низкими, я каждый раз смотрю анализы и переживаю, что упали нейтрофилы и это что-то плохое
Терапевт
Это соотношение может меняться. Даже просто в кровь попадет вирус (а их вокруг нас много) , иммунная система защитит и не будет болезни, а кровь покажет эти изменения и так во многом

Зря переживаете
Клиент
Дарья, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ без патологических изменений, нет противопоказаний для вакцинаций.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!!! Я просто переживаю что нейтрофилы вниз а лимфоциты вверх.
Терапевт, Кардиолог
Для такого возраста это нормальные цифры.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по крови признаки вирусной инфекции, также УВ эозинофилы,если это не аллергия, то следует проверить на паразитарную инвазию, сдайте кровь на антитела к острицам, аскаридам, лямблиям,соскоб на энтеробиоз
Кал на я/г может не показать
Я бы пока не советовала делать прививку,пока не разберётесь с лимфоцитами и эозинофилами
Принятый ответ
Клиент
Анна, эозинофилы давно такие( уже полгода точно. На паразитов сдавали кровь, все чисто. Но что-то вызывает чих же а что не ясно....
Терапевт, Кардиолог
Ну вам только следить,где усиливается чихание дома или на улице, а в больнице или дет саду есть? если чихает дома, то выяснить на что такая реакция,здесь вам в помощь аллерголог

А лор осматривал,может слизистая очень сухая?

Нейтропения незначительная,не переживайте
Но с прививкой я бы пока подождала,пока не упадут лимфоциты
Врач КДЛ
Екатерина, добрый день! То что до 4 лет лимфоциты превышают количество нейтрофилов, это нормальный физиологический процесс. В 4 года начинается физиологический перекрёст, и затем в крови постепенно лимфоциты и нейтрофилы по соотношению меняются, и затем нейтрофилы пожизненно будут преобладать над лимфоцитами. Так что переживать сейчас не стоит. В организме ребёнка идёт перестройка. По прививке могу сказать так, если в течении последнего месяца ребёнок не болел, то можно прививаться. С уважением, Евгений!