Мелкая сыпь на руке и пальце (волдыри)

У ребенка второй раз в одном и том же месте появляется сыпь на руке. Мелкие волдырики полоской. При этом есть на пальце что-то типо мазоли уже несколько месяцев. Подскажите что это может быть, к какому врачу обратиться и какие сдать анализы. Дочери 5,5 лет. На фото палец испачкан фломастером

Нет
5 лет
22 Января ·Просмотров: 12·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания похожи на линейный лишай.
Лечения не требуется,при условии, что высыпания никак не беспокоят ребенка.
Заболевание регрессирует самостоятельно со временем.
Может протекать от 3 до 12 месяцев.
Можно смягчать высыпания, использую крем Липикар или Липобейз 3-4 р в день.
На пальчике действительно похоже на мозоль, может возникать из за повторяющегося механического воздействия на кожу этой зоны. Можно использовать Урокрем10 2р в день до улучшения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как линейный лихен.
Распространенное заболевание у детей, причина его появления неизвестна.
Проявляется высыпаниями вдоль линий Блашко (линейно).
Диагноз обычно устанавливают клинически, если есть сомнения - берут биопсию кожи , однако , учитывая локализацию и возраст ребенка , думаю, это нецелесообразно.
Линейный лихен также хорошо откликается на терапию гормональными средствами , полностью не проходит на фоне лечения ими.можно использовать крем уродерм 10 1-2 раза в сутки 3 недели
проходит он самостоятельно даже без лечения спустя несколько лет ( обычно процесс длится около года, но бывают и затяжные случаи).
Хорошего дня!

Принятый ответ

По фото и описанию вероятно это линейный лихен.

Это редкий детский дерматоз с доброкачественным течением и характеризующийся линейным расположением сыпи. Этиология и патогенез неизвестны. Линейный лишай имеет тенденцию развиваться довольно остро в течение от нескольких дней до нескольких недель, с появлением эритематозных, цвета кожи или гипопигментированных, слегка возвышающихся над уровнем кожи, узелков диаметром 2-3 мм, которые располагаются линейно или вдоль линий Блашко.

Заболевание не опасно, не заразно.

Лечению вероятно поддается плохо, но разрешается самостоятельно через несколько месяцев.

Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет. Топические кортикостероиды и смягчающие средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.

Будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить признаки линейного лихена
Обычно появляется и может сам со временем исчезнуть
Возникает на фоне снижения иммунитета
Рекомендовано урокрЭм 1-2 раза в день 7 -14 дней тонким слоем
Увлажнение кожи 2-3 раза в день регулярное
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которые Вы приложили можно предположить о линейном эпидермальном невусе. Это доброкачественное новообразование, повода для переживания нет. Может разрешаться самостоятельно. На данный момент рекомендовано осмотр у дерматолога 1 р в год, не травмировать, перед выходом на солнце наносить спф защитные крема. В более старшем возрасте возможно удаление новообразования
На пальчике осозоллелость, возможно трение с фломастерами, красками, карандашами , рекомендовано крем с мочевиной 2 р в день 10-14 дней, убрать трение
Здоровья Вам