Ттг 0.1 при беременности
Добрый день . Идет 13 неделя беременности , пришел анализ крови который сдавала неделю назад и ттг 0.1 . Это плохо. ? Терапевт сказал отменять йодомарин . На 6 неделе беременности ттг был 0.68
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ТТГ во время беременности (особенно в 1 триместре) обычно является физиологическим изменением (нормой). Это происходит за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза
Показатель самостоятельно приходит в норму и не опасен ни для матери ни для малыша
В подобных случаях исключают начало болезни Грейвса (что во время беременности развивается крайне редко). Для этого сдают анализ крови на АТрТТГ
Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 подтверждает
Если АТрТТГ будут менее 2, то йод отменять не нужно. Это важно для правильного развития малыша
Здравствуйте
Для беременности в 1 триместре допустимый уровень ТТГ от 0.1 до4,0 при естественной беременности) мкМе/мл.
Такое снижение уровня ТТГ абсолютно нормально и происходит из-за влияния растущего ХГЧ (при выраженных проявлениях токсикоза ТТГ снижается еще больше).
Антитела к тпо в норме, что исключает наличие аутоиммунной патологии.
Поэтому в данной ситуации оснований для переживаний нет, опасности вам и ребенку нет.
Достаточно будет проконтролировать ТТГ, св т4 через 4-6 недель.
При возможности оценивают антитела к рецепту ТТГ (исключают болезнь Грейвса при стойком снижении ТТГ).
Специфического лечения в настоящее время не требуется, как и отмена препаратов йода.
Здравствуйте.
Для уточнения причины снижения ТТГ рекомендуют сдать кровь на св.Т4, св.Т3, антитела к рецепторамТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы.
Чаще всего такой ТТГ норма для беременности и не требует отмены препаратов йода.
Есть ли симптомы нарушения самочувствия?
Был токсикоз сильный , но уже вроде бы все .Подскажите на малышке ни как не отобразится такой низкий ттг
Принятый ответ
Такой ттг никак не повлияет на ребенка.
Здравствуйте. Ттг может снижаться на фоне роста хгч, чаще в первом триместре, стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на ттг можно сдать через месяц. Обычно он сам со временем приходит в норму и не всегда нужно лечить . Ферритин низкий для повышения возможен приём препарата железа например ферлатум
Здравствуйте. В первой поливе беременности часто бывает физиологическое снижение уровня ттг, за счет активного роста ХГЧ. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на антитела к рецептору ттг, что бы исключить истиннныц тиреотоксикоз, если данный показатель будет менее 2,0 то необходимо только наблюдение в динамике за уровнем Ттг