Высокое давление от золофта
Здравствуйте, у меня лёгкая депрессия, врач сказала на фоне переутомления и стресса, сказала что больше поможет психотерапия чем таблетки, но все же прописала таблетки так как у меня было уже напряжение в теле и плохой сон. Прописала золофт первые 4 дня 25 мг, потом 50 мг и так месяц, для прикрытия терелиджен 1 т на ночь. Терелиджен не подошёл, ужасная сонливость, головные боли, трясло, перестала его пить и все хорошо, 25 мг золофта перенесла прекрасно, сон наладился, тревога ушла. При переходе на 50 мг, сон нарушился, и что больше всего меня волнует давление стало 145/90 при моем рабочем 110/70. Я понимаю, что нужно перетерпеть, но такое давление для меня очень большое. Принимала Андипал, не снижает давление. Можно ли остаться на дозе 25 мг. И будет ли такая дозировка лечебной? Моя врач говорит, что от золофта не может подниматься давление и принимать как она прописала. Очень переживаю по поводу давления. Препарат не хочу менять так как кроме давления других побочек нет.
Здравствуйте,в период адаптации к препарату,возможно повышения давления,увеличиваться пульс,тревога,нарушаться сон.
При повышении дозировки тоже самое.
25мг очень маленькая и даже не начальная дозировка для Золофта,по факту от нее нет никакого толка,через некоторое время,симптоматика обострится и всё равно придется повышать дозировку.
Оптимальная рабочая дозировка начинается от 100мг,меньше на мой взгляд принимать нет смысла.
Возможно нужно уменьшить дозировку Тералиджена,так как он будет прикрывать вас,от симптоматики который дает АД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение артериального давления на фоне приёма Золофта (сертралина) — это возможное побочное действие препарата.
Мы можете продолжать прием Золофта и контролировать давление. Параллельно возможен прием препаратов, снижающих его. На такой схеме возможно будет спокойно поднимать до рабочей дозировки 150-200 мг, так как от 25 мг вы не увидите должного эффекта.
Здравствуйте, давление все же может быть на фоне адаптации к ад и если это дольше месяца, не решается другими препаратами, то обычно меняем ад. По моему мнению попробовать по 25 мг вы можете, но скорее всего это был временный эффект на фоне старта терапии и надо дальше с дозировкой работать, рабочие дозы обычно вообще от 100 мг и выше; для временного облегчения состояния эффективными считаются препараты атаракс, алпразолам.
Здравствуйте!
Минимальная рабочая дозировка антидепрессанта данного 50мг, отлично, что Вам уже на 25мг стало хорошо. К ней вернуться на самом деле можно (если состояние вновь стабилизируется и ничего не будет беспокоить), а затем повышать до 50мг обратно, так как маловероятно, что 25мг удержит такую стабильность.
Повышение дозировки может сопровождаться повышением уровня тревоги это связано с разворачиванием действующего вещества и в идеале параллельно прикрывать противотревожным (тот же тералиджен подойдет, но возможно, что дозировку следует поднять до 2-3х таблеток) так как на этой дозировке возникает противотревожный эффект.