Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №403775

Сделали ввели прикорм , поставили прививку пентаксин и превенар 2 раз, появились красные пятна, без зуда, без температуры. Увлажняем эмульстей для тела эмолиумом, моем с эмульсией для купания. Что может быть?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Похоже на аллергический дерматит. С прививкой не связано.
Продолжайте пользоваться эмолентами, особенно после купания. На очаги добавьте Комфодерм дней на 5-7.
Нового пока в прикорм ничего не вводите.
Клиент
Дарья, аллергический дерматит от чего тогда?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Может быть стиральный порошок, ополаскиватель. Станвьте на доп полоскание.
Может быть на прикорм, но у таких маленьких детей бывает не истинная аллергия, а из-за незрелости ферментов непереваренные частицы пищи воспринимаются как аллерген. С возрастом и созреванием ЖКТ это проходит. Пока не давайте молоко (молочные каши, творожок), рыбу, яйцо.
Клиент
Дарья, Может ли это быть проявления дисбактериоза?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, такого не бывает. Это педиатры фантазируют) Поиск причины в анализе кала ни к чему не приводят. Вышеназванных причин более чем достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото похоже на проявление аллергического дерматита . Давайте капли зодак или зиртек по возрастной дозировке 7-10 дней , на очаги крем комфодерм 2 раза в день 5-7 дней , в промежутках продолжайте увлажнять кожу эмолентами , соблюдайте гипоаллергенную диету , ограничить контакт с водой и бытовой химией , при купании используйте Детское гипоалергееное мыло , при стирке детских вещей включайте на дополнительное полоскание .
Принятый ответ
Клиент
Марина, Может ли это быть проявления дисбактериоза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Милослава , я не думаю , что это проявление дисбактериоза , не тепличные высыпания для него . Это обычная аллергическая реакция . Не переживайте , начинайте лечение , придержитесь рекомендаций которые мы Вам написали и все пройдёт за 5-7 дней
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото аллергический дерматит.
Приостановите введение новых продуктов и потом вводите по одному компоненту, чтобы выявить аллерген.
Продолжать использование эмолентов. На очаги мазь комфодерм неделю, затем можно циновит, цинокап, cica, cicaplast.
Внутрь капли зодак или фенистил до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, нам предстоит еще одна привмивка, как быть с ней? Сыпь проявлялась после первой прививки акдс
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно накануне и после прививки дать малышу зодак или фемистил. Но скорее всего это не связано с прививкой
Клиент
Бэлла, а как же печальная статистика по прививкам после акдс проявляется дерматит
Клиент
Бэлла, Может ли это быть проявления дисбактериоза?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Скорее незрелости ещё пищеварительной системы. Можно добавлять в молочную смесь или прикорм лактозар (ферментный препарат).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мирослава.
На фото 2 красных пятна.
эти пятна не являются проявлением опасного или заразного заболевания.
Сказать из-за чего появились пятна невозможно - здесь не экстрасенсы.
Особого лечения не требуется. Продолжайте использовать увлажняющие средства и чем меньше Вы будете обращать внимания на эти пятна, тем быстрее они пройдут.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, аллергический дерматит, с прививкой нет связи.
Комфодерм К 1 раз в день 7 дней
Эмоленты ежедневео: Липикар Баум АП+М 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Может ли это быть проявления дисбактериоза?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день аллрегический дерматит .смазывайте комфодерм к места сыпи 2 раза в день и липобейз остальную кожу
Клиент
Алена, Может ли это быть проявления дисбактериоза?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото элементы скорее аллергического характера.Внутрь: капли цетиризин по 5 капель 1 раз в день, 7 дней. Наружно: крем адвантан или его аналог комфодерм 1 раз в день на ночь 7 дней, если грудное вскармливание, то гипоаллергенная диета вам и ребенку пока новый прикорм не вводить, сменить стиральный порошок на гипоаллергенный, дополнительно прополаскивать бельё, для мытья продолжать использовать эмульсия эмолиум в воду, или масло для купания мустела, липобейз или липикар ла рош позе. Обязательно использовать увлажняющие крема,Эмолиум подходит, после купания на полувлажную кожу и в течение дня.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Может ли это быть проявления дисбактериоза?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мнения коллег разошлись, но я думаю, что дисбактериоз тут совсем не при чём.