Судороги у шпица
Здравствуйте!!! Две недели назад у моего шпица начались приступы (видео прилагаю). Результаты анализов повешены желчные кислоты. 3 месяца назад сменили корм на влажный, но эти приступы происходят не после еды, могут быть даже ночью, вернулись на сухой за неделю было 2 раза. Собака чувствует приближение приступа, становится испуганным его начинает немного пошатывать и дальше он поджимает все конечности они как тонусе и дрожат.Длится 1-2 минуты и дальше обычное поведение как будто ничего не было. Ранее проблем со здоровьем не было. Собаке 4 года. Не кастрат. Прошли обследование кт (портосистемный шунт исключен, МРТ головного мозга также в норме. Невролог поставил диагноз пароксизмальная дискинезия. Назначили пить кеппра. После начала приема приступы прекратились на неделю, через неделю возобновились вновь. Можете подсказать что еще можно обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики.
При пароксизмальной дискенезии большинство противосудорожных препаратов не эффективны или эффективны на время.
Из препаратов данной группы может применяться с успехом только зонегран, который блокирует натриевые каналы, в дозировке 10 мг/кг в сутки.
Если есть видео приступов, загрузите, пожалуйста, на яндекс диск и пришлите ссылку.
https://disk.yandex.ru/d/X_PQeJS3yrZxww
https://disk.yandex.ru/d/9ZLFDTFCdSDKIg
https://disk.yandex.ru/i/eXrNEFBjDI23DA
К сожалению, у меня не открываются архивные документы.
По видео можно предположить неразвернутый эпиприступ и для его подтверждения рекомендуется проведение электроэнцефалографии.
Также нельзя исключать миастению. Проводится тест с прозерином и если есть на него ответ, то животному назначаются ингибиторы ацетилхолинэстеразы (невролог назначает).
Я подгрузила к вопросу кт и МРТ🙏посмотрите пожалуйста
По Кт брюшной полости все хорошо, все же приступы связаны с головным мозгом или нейпоратией.
Стоит для постановки диагноза провести вышеуказанную диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжайте вести видеодневник приступов.
Запишитесь на повторную консультацию к неврологу, предоставив все новые данные (о возвращении приступов на кеппре).
Обсудите с врачом список анализов для углубленной проверки: аммиак в крови, электролиты, глюкозная кривая, гормоны щитовидной железы.
Пробной исключающей (элиминационной) диеты (гидролизованный корм) на 2-3 месяца.
Рассмотрите вопрос о коррекции дозы или схемы приема кеппы.