Покраснение под носом и вокруг глаз у ребёнка после садика
В понедельник после садика забираем ребёнка с покраснениями вокруг глаз и под носом. И потом всю неделю так ходим. Сначала под носом было, потом и глаза подключились. В сад только начинаем ходить, проходит адаптация, ребёнок переживает, конечно, но списать на "натëрла из-за слëз" уже не могу. За выходные всё проходит, на этих выходных даже небольшие корочки с глаз сходили, и вот снова понедельник и забираю вот такого ребёнка. Видео прилагаю. Это аллергия на что-то или реакция на какие-то "бациллы" садиковские?? т.к.изначально думали на стрептодермию (обращались к дерматологу, было что-то под носом и на волосистой части головы, прям ранки небольшие,это прошло), теперь присоединились глаза.
Добрый вечер.
По фотографии проявление дерматита.
Факторов очень много, иногда точно не установить.
Это может быть как реакция на стресс, на погодные условия, новое мыло, паста.
В любом случае рекомендую сдать общий анализ крови, можно с пальца. Чтоб посмотреть есть ли вирусная инфекция.
Сейчас местно можно наносить элидел тонким слоем два раза в день, 5 дней, далее по одному разу в день.
С уважением ?
Добрый день, спасибо за ответ) скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать мазок из носа? под носом прям раны, сегодня с сада пришла, глаза норм, а вот под носом беда?♀️
Добрый день. Нет, мазок в данной ситуации покажет условно-патогенную флору.
Обрабатывайте антисептиком, наносите акридерм или элидел, и увлажняйте кожу несколько раз в день ( эмолентами).
Добрый день, Екатерина, сегодня пришли результаты ОАК, если несложно, посмотрите, пожалуйста)
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализа крови есть повышение лейкоцитов, это показывает воспалительный процесс, не всегда бактериальный, у деток это может показывать и вирусный. В лейкоцитарный формуле обращает на себя внимание повышение эозинофилов, они могут показывать аллергические проявления в организме, так и вирусные. Соэ маркер воспалительного процесса в норме.