Рецидив рмж

Здравствуйте, рецидив рака в неоперированной молочной железе, метастазы в подмышечный, над и под ключичные лимфоузлы. На мскт со стороны опухли вдоль наружных подвздошных сосудов определяется лимфоузел интенсивно накапливающий контраст. Протокол прикрепляю. Периодически болит где-то в области паха слева уже продолжительное время. Это может быть метастаз? И вообще какие прогнозы с такой картиной по мскт? Игх еще в работе.

59 лет

Здравствуйте!
прикрепите пожалуйста протоколы обследований и последнюю выписку к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила

по данному обследованию сказать, что это метастатический узел нельзя.
Учитывая повышенное накопление контрастного вещества, нужно решить вопрос биопсии под контролем УЗИ с последующим цитологическим исследованием.
Как правило данные (подвздошные) группы л/у при раке молочной железы не поражаются.

Здравствуйте!
По описанию обследования образование в молочной железе подозрительное в отношении злокачественного, как я понимаю, биопсия была проведена. Что касается лимфоузлов, здесь нельзя точно сказать о том, что это метастазы, такое описание может быть связано с реактивными изменениями в ответ на воспаление, нужно выполнить узи этих групп лимфоузлов и решить вопрос о пункционной биопсии. Если образование только в молочной железе и аксиллярных лимфоузлах проводится операция+лекарственная терапия, в случае, если поражены остальные группы лимфоузлов, показана только лекарственная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, метастазы подтверждены в подмышечный и под и надключичные лу. То есть теоретически метастаз может быть в подвздошном лу? Если подтвердится то это 4 стадия?

Может, но крайне редко встречаются метастазы в подвздошные лимфоузлы. Прикрепите выписной эпикриз или свежий осмотр онколога, когда впервые выявлено заболевание? Какое лечение получали??
Если это рецидив или прогрессирование, стадия остается прежней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила выписку 2008 года, тогда опухоль была в правой груди. Сейчас в левой

Это может быть первичный рак молочной железы, но и в том и в другом случае будет назначаться лекарственная терапия в зависимости от игх. При поражении надключичных и подключичных лимфоузлов операция не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, можете уточнить стадию?

Если это первичная опухоль, и в подвздошном лимфатическом узле метастаз-стадия 4, если это реактивное изменение-стадия IIIc.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо.

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте
По результату обследования данные за злокачественный процесс молочной железы . Что касается лимфоузлов то это могут быть как метастазы так и реактивные изменения. Если по результатам гистологического и ИГХ исследования это метастазы то в данном случае тактикой лечения является противоопухолевая лекарственная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, как часто бывают метастазы в подвздошный лу от опухоли в груди?

Может встречаться очень редко.

Здравствуйте
Нет сомнений в том, что речь идёт о злокачественной опухоли молочной железы с метастазами в регионарные лимфоузлы.
но крайне маловероятно, что метастатически изменён подзвдошный лимфоузел!!
Он изменён реактивно. Отдалённым метастазов у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, почему может изменяться этот лимфоузел?

Это могут быть реактивные изменения в ответ на воспаление - урологическое, гинекологическое и тд
Подвздошные лимфоузлы казуистически редко поражаются при РМЖ

Здравствуйте!
Данные за злокачественное образование молочной железы с метастазами в регионарные лимфоузлы.
По поводу подвздошгого лимфатического узла - сомнительно, что это метастаз, но нужна верификация (пункционная биопсия).