Консультация онколога /

Как уменьшить боли? — вопрос №1918311

Уважаемые врачи!
Подскажите, пжлст, ситуация такая:
Больной, 60 лет, мелкоклеточный рак изначально в почке, удалена. были метастазы в легкие - выжигали, сейчас снова была операция - вырезали треть легкого.
После делали КТ - показало метастаз также дальше в легких и в L3 позвоночник.
Показали зеледроновую кислоту позавчера, но вроде не помогает.

При это болит вся левая сторона, очень жалуется, хотя больной нежалобщик обычно.
Назначили всякие таблетки для борьбы с онко заразой, но есть ли какие-то действующие обезболы, которые могут просто сделать жизнь чуть более приятной.

Возраст: 60

Хронические болезни: онкология

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие обезболивающие препараты уже принимали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Ибуклин, триалгин

Онколог, Терапевт
Можно начать с трамадола 50 мг 2 раза в сутки.
При плохой переносимости трамадола заменить его на тапентадол (палексия) 50 мг 2 раза в день.
При неэффективности дозу подбирать на очных визитах совместно с лечащим врачом.
Онколог
Здравствуйте!
Нужно выполнить мрт поясничного отдела позвоночника и посмотреть нет ли стеноза, компрессии спинного мозга. Если такое отмечается, необходимо пройти консультацию нейрохирурга или вертебролога и решить вопрос о декомпрессии. Никакие обезболивающие в такой ситуации не помогут.
Сейчас нужно выписать рецепт на тапентадол принимать 50 мг 3 раза в день, если будет помогать, оставить эту дозировку. Если нет, увеличить. Максимальная суточная доза 500 мг. Так же выписать рецепт на прегабалин 75 мг 2 раза в день, в перерывах между тапентадолом, если не будет эффекта -парацетамол 1000 мг , в сутки до 4-5 тысяч.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью обезболивания выписать рецепт у онколога или терапевта на
тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер
В перерыве давать парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Габапентин 300 мг раз в день.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром