Расшифровка коагулограммы
Здравствуйте! Сдал сегодня анализы крови, в том числе коагулограмму, для подготовки к анестезии. Смутили 2 повышенных показателя. Хотел бы узнать что они означают и о чем говорят.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Повышение фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) указывает на риск тромбозов.
Это может быть вызвано инфекциями, воспалениями (инфаркт, инсульт, пневмония), травмами, ожогами, злокачественными опухолями, если рассматривать все варианты.
РФМК – маркер тромбозов, а фибриноген — белок острой фазы, уровень которого растёт при стрессе и повреждениях.
Были какие-то инфекции и травмы в последнее время?
Обострение хронического холецистита, высокий Сахар из за новогодних праздников, повышение давления. Больше ничего не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подготовке к вмешательствам коагулограмма сдаётся для оценки риска кровотечений.
По приведенной коагулограмме повышенного риска кровотечений нет. Повышение фибриногена и РФМК, которое отмечается по прикрепленному исследованию - неспецифические изменения, могут быть вызваны множеством ситуаций, в том числе наличием каких-либо хронических заболеваний, о нарушении свертываемости не говорят. Действий они никаких не требуют и опасности не представляют.